В Бурятии дан старт проекту «Родные люди»

В рамках проекта проводится ряд мероприятий по развитию семейных ценностей. Как составить родословное древо, как в поиске родственников может помочь тест ДНК – ответы на эти вопросы дали эксперты из Москвы и Красноярска на семинаре в Национальной библиотеке.

visibility 757

«Без роду и племени» - издревле во всех странах люди, не знающие своих корней, считались не просто одинокими, а скорее, обездоленными. Так называемая «манкуртизация» современного общества, то есть незнание своей родословной, принимает глобальный характер. Данная проблема существует и в Бурятии, считают организаторы проекта «Родные люди».

Алёна Базарова, координатор проекта «Родные люди»: У бурят было принято - знать свою родословную до 7-го колена, без этого не разрешали раньше жениться. Сейчас знают максимум до 3-го колена. Мы задались этим вопросом, и совместно с информационно-аналитическим комитетом Администрации главы мы создали такой проект «Родные люди».

Проект проходит в несколько этапов. Помочь жителям Бурятии найти свои корни приехали известные эксперты. Денис Баранов из Красноярска имеет 16-летний стаж в составлении родословных. Своих предков он знает до 11 колена и считает, что помимо архивов, важно уметь работать с так называемой живой памятью.

Денис Баранов, генеалог, член Красноярского историко-родословного общества: Что есть в архиве? Родился, женился, умер. А история, что сказал, что подумал, как он относился к войне, как он относился к матери - это по живой памяти. Самое важное - записывать наших живых родстенников. Мы - уже история.

Генетик из Москвы Игорь Низамутдинов рассказал о возможностях ДНК-тестов. Зачастую поиск родственников связан не только с просветительской миссией, но и во избежание заболеваний, передающихся генетически, а также во благо здоровья будущих потомков.

Игорь Низамутдинов, генетик, научный сотрудник медико-генетического центра “Genotek”, г. Москва: Чаще всего покупают тест ДНК-генеалогия, действительно, люди очень интересуются своим происхождением, поиском родственников, родных, близких людей. Стоит отметить, что для очень многих людей в России - это очень актуальная тема.

Кроме того, с помощью ДНК-генеалогии можно узнать и этнический состав рода, что особо актуально в нашей многонациональной республике. Продолжит проект «Родные люди» фотоконкурс в социальных сетях. Цикл мероприятий завершит открытие арт-объекта 8 июля - в День семьи, любви и верности.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика