В Улан-Удэ состоялись учения МЧС по ликвидации крупных ДТП

Спасти человека, оказавшегося на грани между жизнью и смертью. Сегодня в Улан-Удэ на Верхней Берёзовке состоялись учения МЧС. Их главная цель - повысить профессионализм личного состава при ликвидации крупных дорожно-транспортных аварий.

visibility 721

Это не просто учения, но ещё и соревнования. Участники готовы и только ждут команды к старту. В машине сидят те, кому предстоит играть роль пострадавших при ДТП. Итак, прибывшая на место происшествия бригада берётся за дело. Сначала нужно обездвижить и обесточить авто, после обезопасить людей, находящихся внутри машины накрыв их покрывалом. Затем приступают к снятию крыши.

Андрей Шестеряков, помощник начальника караула 56-ой пожарной части МЧС России по Бурятии: Здесь уже машина-тренажёр, а бывает деформация реальная. Приходится резать где-то спрутом, где-то бензоинструментом или пилой. 

Время при спасении людей имеет огромное значение. Но и не только. Не менее важно всё выполнить в правильной последовательности.

Самое большое внимание судьи уделяют тому, как участники команд оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим. За всем происходящим наблюдают студенты ВСГУТУ - будущие спасатели.

Роман Колодин, студент ВСГУТУ: Профессия МЧСника - очень сложная. То, что нужна достаточно хорошая подготовка, также нужно правильно среагировать в какой-то иной ситуации. 

Такие соревнования проводятся каждый год. По сути, здесь отшлифовываются навыки личного персонала по проведению аварийно-спасательных работ при крупных ДТП.

Виктор Алфёров, начальник отдела координации деятельности всех видов пожарной охраны ГУ МЧС России по Бурятии: По итогам проведения первого этапа лучшее подразделение будет направлено в город Новосибирск на смотр-конкурс среди личного состава Сибирского федерального округа.

Два года назад пожарно-спасательная часть №5 МЧС России по Бурятии уже занимала одно из призовых мест в Сибири. Так, что опыт предыдущих лет наглядно доказывает: у спасателей Бурятии есть все шансы выиграть будущие соревнования.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика