В Хоринском районе прошла встреча землячеств

Так выходцы из Баргузина, Кижинги, Закамны и Еравны решили вместе отметить Сагаалган. На праздничной встрече сельчане провели презентации уникальных предметов народного творчества и исполнили любимые песни.

visibility 814

Ага, Баргузин, Кижинга, Закамна, Еравна. Выходцы из этих районов уже много лет живут и работают на хоринской земле. Здесь создали свои семьи, вырастили детей, теперь воспитывают внуков. Таежный, степной край стал для них второй родиной. Аксакалы, старейшины землячеств собрались на Сагаалган, чтобы поприветствовать друг друга и поздравить с праздником хозяев-хоринцев.   

Юрий Ширабдоржиев, глава МО «Хоринский район»: Сегодня это наши хоринцы уже, они приехали с районов 30-40 лет назад, связали свою жизнь с нашим районом, трудятся на благо нашей республики, хотим, чтобы они знали свои корни, свои обычаи, мы пожелали мирнонго неба над головой, дружить и друг друга знать.

Среди них много народных умельцев. Они создают красоту, изделия, олицетворяющие богатство родного края, жизнь и быт сельского труженика, традиции и обычаи своего народа. К примеру, мастерицы по обработке и валянию шерсти. Эксклюзивные сувениры и изделия из натуральной шерсти пользуются сейчас большим успехом.

Галина Машанова, мастер по обработке и валянию шерсти: Ремесло народное, древнее, исконно бурятское, чтобы делать изделия только нужны шерсть, руки и вода, все что нужно для производства вот таких экологически чистых изделий.

Традиционные благопожелания и песни на Сагаалган звучали в этот день в юрте «Ая-ганга». Каждое землячество оригинально и с выдумкой представляло свой родной край во всей красе. Сегодня они с полной отдачей трудятся на хоринской земле, не забывая, однако, об исконных корнях.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика