Алексей Цыденов обсудил с руководством ТЭЦ-1 будущую модернизацию сетей Улан-Удэ

Напомним, сегодня из-за сильного износа они находятся в критическом состоянии. Ежегодно в городе ремонтируются до 10 километров сетей, а это практически в четыре раза меньше, чем необходимо для поддержания их нормальной работы.

visibility 562

В течение пяти лет «ТГК-14» намерена инвестировать в энергоэффективные проекты Бурятии более 2,5 млрд. рублей. Это позволит не только улучшить мощности производства, но и повысить надежность теплоснабжения столицы республики. Алексей Цыденов планы одобрил, но при этом поставил задачу – сдерживать тариф.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Несколько вариантов у нас есть, мы все их сейчас взяли в работу. Это и попытка включения в федеральные программы, которые на сегодня есть, это вариант энергосервисных контрактов, когда в рамках долгосрочных тарифных решений без увеличения тарифа за счет экономии от использования новых сетей окупаются инвестиции. Так и возможный вариант совместного софинансирования – город и республиканский бюджет.

На расширенном совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся общего состояния, ремонта и модернизации тепловых сетей Улан-Удэ. Так, по мнению руководства ТГК-14, закрытие котельных в районе Верхней Березовки и микрорайона Стеклозавод, и перевод потребителей на централизованное теплоснабжение позволит снизить себестоимость производства тепловой энергии.

Виктор Мясник, генеральный директор ПАО «ТГК-14»: Наша работа и направление, которое сегодня подтвердили, очень важны, и все будет вестись по сдерживанию роста тарифообразования через применение эффективных энергопроектов.

В ближайшие 5-10 лет работа будет вестись сразу по нескольким направлениям. ТГК-14 должна рассмотреть возможность финансирования мероприятий по реконструкции системы теплоснабжения микрорайона Стеклозавод. Компания также представит предложения по завершению строительства ТЭЦ-2. Республиканские власти, в свою очередь, подготовят обращение в Правительство России о включении ряда проектов в федеральные программы.

Автор: Виктория Гмызина

Все свежие новости

Яндекс.Метрика