Бюджет республики зависит и от налогов на землю

В Бурятии 80 процентов участков оформлено в собственность или в аренду, но этого недостаточно считают в Минимущества.  

visibility 598

Болевой точкой в оформлении земли стали участки умерших граждан – их площадь составляет 143 тысячи гектаров. Из земель сельхозназначения не востребованы 735 тысяч гектаров. С граждан, уклоняющихся от уплаты земельного налога, деньги взыскиваются в суде. В прошлом году общая сумма взысканий составила 4 с половиной миллиона рублей. Кроме того, в 2017-м будеу введены пени для тех, кто не уплатил имущественный налог.

Актуальна проблема и с предоставлением земли льготникам. В очереди на получение бесплатного земельного участка с обязательной инфраструктурой состоят около 7 тысяч многодетных семей. Сегодня не может улучшить жилищные условия льготная категория жителей водоохранной зоны – это 4 района – Прибайкальский, Баргузинский, Кабанский и Северо-Байкальский. Аналогичная ситуация и на территориях Тункинского национального парка. А в Улан-Удэ участков, отвечающих всем требованиям, попросту не хватает.

Маргарита Магомедова, и.о. министра имущественных и земельных отношений Бурятии: Мы сейчас отрабатываем совместно с Минсоцзащиты варианты альтернативной формы оказания помощи гражданам для улучшения жилищных условий. Ряд субъектов уже по этим вариантам пошли, то есть вплоть до того, что вместо земельных участков предоставляется финансовая помощь в виде субсидий гражданам.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика