Бурятские землячества празднуют Сагаалган в Улан-Удэ

По традиции выходцы из разных районов республики, Агинского и Усть-Ордынского округов собираются в дни Белого месяца, чтобы поделиться успехами и достижениями, поздравить старейшин, наметить  планы.

visibility 1199

Каждое землячество старается творчески провести свою встречу. На минувшей неделе закаменцы в центре столицы устроили ярмарку для горожан.

Пенки, саламат, арса, буузы, боовы, кровяная колбаса, домашний сыр – каких только разносолов не привезли с собой закаменцы. От кулинарных яств ломились столы, щедро накрытые сельчанами вокруг фонтана на площади у Оперного театра. Здесь развернулась красочная выставка-ярмарка.

Здесь же можно было угоститься арсой – напитком, который прекрасно утоляет жажду летом, а зимой в горячем виде – подкрепляет силы. На столах были и затейливые пироги, красочные торты, варенье из земляники, брусники, голубики, маринованные грибочки. Привлекало внимание и необычное блюдо - сладкие шахматы. Ну и конечно, в Сагаалган хозяйки наготовили много белой пищи. Сельчане постарались показать всё, чем богата щедрая закаменская земля. Даже привезли целебную воду из местных аршанов. Каждое поселение района постаралось красиво украсить свой стол, ведь его оценивало жюри.

Комиссия оценила фантазию сельчан, а потом наградила лучших. Но главным подарком для закаменцев стал большой концерт в Оперном театре.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика