В Улан-Удэ состоялось совещание по вопросам ремонта и модернизации тепловых сетей

04 марта на ТЭЦ-1 состоялось рабочее совещание с участием врио главы Республики Бурятия Алексея Цыденова, мэра г. Улан-Удэ Александра Голкова и руководства ТГК-14.

visibility 604

На совещании обсуждались различные вопросы, касающиеся ремонта и модернизации тепловых сетей города. В частности затрагивалась тема их общего состояния и присоединения новых объектов, организации и проведения ремонтных работ.

- Будет реализовываться большая программа по ремонту дорог. Нужно чтобы она согласовывалась с программой ремонта сетей, чтобы не допустить ситуации, когда приходилось бы ломать асфальт, чтобы отремонтировать сети, - отметил врио главы РБ Алексей Цыденов.

Мэр г. Улан-Удэ Александр Голков обратил внимание на необходимость обеспечения энергетической безопасности, чтобы свести количество аварий во время отопительного сезона к минимуму.

- На сегодня ежегодно ремонтируется до 10 километров сетей, что катастрофически мало. Для нормального их функционирования нужно ежегодно ремонтировать 30-40 километров, - отметил в своем докладе мэр.

Однако решение этой проблемы упирается в финансирование. Средств городского бюджета не хватает для ремонта и обновления сетей в полном объеме. Решить эту проблему может государственно-частное партнерство, что также стало темой для обсуждения. По словам участников совещания, модернизация сетей позволит сократить расходы на их содержание и снизить энергозатраты, что при действующих тарифах позволит окупить инвестиции.

Затрагивались и проблемы экологии, в частности вопросы перевода ряда котельных, которые используют мазут, на менее вредные для окружающей среды виды топлива.

- Одним из самых экологичных видов топлива является природный газ. Однако у нас в республике он не добывается, поэтому его доставка и хранение возможны только в сжиженном виде, что представляет большую угрозу в связи с его взрывоопасностью, - сказал в своем докладе мэр.

В заключение участники совещания отметили, что они пришли к согласию по ряду вопросов и обозначили приоритетные цели и задачи для совместной работы на ближайшие годы.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика