Депутаты Народного Хурала признали недостойное поведение коллеги Фёдора Бураева

Вопрос о поведении депутата Народного Хурала Бурятии Федора Бураева рассмотрели парламентарии. 1 марта на очередной сессии комиссия по мандату и этике озвучила свое решение.

visibility 704

Напомним, обращение от журналистов республики поступило в комиссию 1 декабря 2016 года. В нем они просили рассмотреть на внеочередном заседании комиссии вопрос о моральном облике и поведении в общественных местах депутата Бураева Ф.В. «Достоверно известно, что в ночь с 18 по 19 ноября 2016 года Федор Бураев посетил одно из питейных заведений города Улан-Удэ. В этом заведении Федор Бураев распивал спиртные напитки, и, очевидно, будучи в состоянии алкогольного опьянения, агрессивно вел себя по отношению к персоналу и к посетителям кафе», - говорится в обращении.

Также авторы обращения напоминают, что обращение в Комиссию по этике со стороны журналистов с жалобами на действия Федора Бураева не первое: «Депутат Бураев продолжает испытывать на прочность терпение профессионального сообщества. Будучи не раз уличенным в написании, как анонимно, так и от своего имени комментариев в интернете, содержащих нецензурную лексику, издевательства над достоинством людей, обсуждения личной жизни, внешности, сексуальной ориентации и т.д., а также прямые угрозы жизни и здоровью журналистов, Бураев продолжает как ни в чем не бывало работать, ходить на сессии в Народном Хурале, давать интервью и делать громкие заявления».

Председатель комиссии Евгений Ханхалаев подтвердил, что это «действительно имело место». «Будучи публичной персоной, депутатом Народного Хурала Бураев позволял себе нелицеприятные высказывания по отношению к коллегам, а также к активистам других партий. Комиссия рассмотрела обращение и установила, что Федором Бураевым действительно нарушены нормы депутатской этики, порочащие честь и достоинство депутата. Решено порекомендовать фракции КПРФ рассмотреть вопрос о поведении депутата», - сообщил Ханхалаев.

Дискуссию по поводу неэтичного поведения депутата спикер Хурала Цырен-Даши Доржиев решил не поднимать.

Фёдор Бураев, депутат НХ: Уважаемые коллеги, извините, конечно, что в неудобную ситуацию может вас, депутатский корпус, поставил. Я лично считаю, что идет целенаправленная атака на меня со стороны не журналистов даже, а каких-то мелких блогеров. Дискуссию я лично с ними заканчиваю в интернете. Беседу продолжат с ними другие люди в соответствующих ведомствах. И последнее мое слово: «Собаки лают, а караван идёт».

В свою очередь, бурятский журналист Алексей Тогошиев в соцсети назвал произошедшее историческим моментом. Он отметил, что впервые поведение депутата «признано и вынесено на самый высокий уровень в республике». -Теперь нарушение этики Федором Бураевым легализировано и останется в архиве Народного Хурала. Пусть результат пока нас не устраивает полностью, но это гигантский скачок, - написал на своей странице Алексей Тогошиев.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика