Первый весенний месяц принесёт с собой ряд изменений в законах

В первую очередь, это касается граждан, которые владеют территориями, прилегающими к лесу. Приватизация жилья становится бессрочной. Новые порядки также ожидают и алкоголя.

visibility 619

После того, как растает снег, гражданам, которые владеют территориями, прилегающими к лесу, придётся следить за пожарной безопасностью лесного массива. С первого марта вступает в силу закон, предусматривающий такую ответственность. Владельцам участков придётся очищать территорию от сухих веток, валежника и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса. Или оградить лес от своей собственности противопожарным барьером шириной не менее полметра.

Дмитрий Баклашкин, начальник отдела охраны, защиты, воспроизводства лесов Республиканского агентства лесного хозяйства: Хотелось бы отметить, что за невыполнение этих работ кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в размере от 1,5 до 200 тыс. руб.

С 1 марта не надо будет выкупать своё жильё, если решили его приватизировать. Бесплатную приватизацию сделали бессрочной. На данный момент в стране приватизировано 78 процентов квартир. Напомним, что приватизация даёт возможность человеку на все сто процентов распоряжаться своим жильем. Например, продавать, сдавать в аренду квартиру или передавать по наследству. Но также у собственников появляются и новые затраты. После приватизации им придется платить налог на недвижимость. Новые порядки затронут и рынок алкогольной продукции. С 31 марта появится новая лицензия для розничной продажи алкоголя. Предприниматели должны будут получать её для осуществления услуг общественного питания. Иными словами, для организации общественного питания и розничной продажи алкоголя нужны будут две разные лицензии.

Алексей Оловянников, заместитель министра промышленности и торговли Бурятия, председатель Комитета торговли: Разграничение этих лицензий, надеемся, нам удастся упорядочить правоприменительную практику, и пресечь тех недобросовестных предпринимателей, которые, имея лицензию на розничную продажу алкоголя, после 21:00 работают как общепит.

Кроме того, с 31 марта продавцы любого алкоголя будут обязаны использовать контрольно-кассовую технику. Ранее организации и индивидуальные предприниматели, работающие в сельских территориях или в отдаленных местностях, были освобождены от обязательного использования контрольно-кассовых аппаратов, более того, выдаваемые чеки теперь должны будут быть с QR-кодом, чтобы покупатель мог убедиться, что приобретает лицензированный продукт. 

Автор: Юрий Атанов

Оператор: Жанчивын Амаржаргал, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика