Пенсионерам обеспечат условия для активного долголетия

В этом году начнётся активная работа по реализации стратегии действий в интересах пожилых людей.

visibility 543

Её главная задача - продление активного долголетия. Для этого власти будут поддерживать университеты третьего возраста и ветеранские организации. Также в списке приоритетов на 2017 год - работа с детьми. Особое внимание уделят семьям, находящимся в социально опасном положении. Различные «кризисные» программы и работа с психологами помогут родителям отказаться от вредных привычек и сохранить семью, поделилась планами министр соцзащиты населения Татьяна Быкова.
 

Сегодня нельзя не говорить о том, что старшее поколение - это наша главная ценность. Поэтому выработана стратегия действий в интересах пожилых людей, ключевыми моментами поставлено именно активное долголетие. То есть люди, которые уходят на пенсию, они должны еще свой опыт, свое профессиональное знание, свои какие-то интересы как преемственность поколений отдавать и быть ценными и полезными в нашем обществе. Есть другое направление как стратегия действий в отношении детей. Здесь. Наверное, всё-таки приоритетной будет профилактика социального сиротства, чтобы у нас не было детей брошенных, чтобы как можно меньше детей содержалось в казенных учреждениях, ну и чтобы каждый ребёнок приобрел кровную семью.

Строительным организациям не хватает заказов. В среднем, фирмы обеспечены работой на ближайшие три месяца, однако индекс доверия к ним ушел в минус. Бурятстат опубликовал отчет о состоянии отрасли. Хотя по оценкам Минфина, пик кризиса уже миновал, ситуация на строительном рынке все еще остается нестабильной. Треть респондентов отмечает снижение количества сделок, почти столько же имеют просроченную дебиторскую и кредиторскую задолженность, 24% вынуждены увольнять работников. Из положительных моментов более половины респондентов отметили снижение стоимости стройматериалов и строительно-монтажных работ. В числе факторов, которые ограничивают деятельность, респонденты чаще всего называли неплатёжеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, недостаток финансирования и слишком большие проценты по кредитам.

Автор: Юлия Григорьева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика