Депутаты Народного Хурала выступили против «тотальной слежки» и контроля за прогулами

Отдельные депутаты Бурятии воспротивились введению контроля и отслеживания пропусков сессий и заседаний.

visibility 627

Напомним, в ноябре 2016 года Народный Хурал принял изменения, связанные с повышением дисциплины. Депутаты решили карать прогульщиков рублём, лишая за беспричинные пропуски заседаний «депутатских» выплат. В частности, в представленном проекте постановления говорится, что о невозможности присутствовать на заседании депутат обязан письменно сообщать заранее, прикладывая подтверждающие уважительную причину документы. 

Факт отсутствия депутата Народного Хурала устанавливается с помощью электронной карточки. При каждом выходе из зала депутат обязан сдавать электронную карточку ответственному специалисту. «Если депутат отсутствует на месте для голосования, а электронная карточка участника заседания находится в ложементе, то она изымается специалистом аппарата Народного Хурала и блокируется», - уточняется в проекте.  

Данная регламентация на сегодняшней сессии вызвала у некоторых депутатов возмущение, ведь это принуждало их хотя бы присутствовать на работе. Про качество этого “присутствия” речь не заходила, но даже это вылилось в шквал негатива.
Александр Коренев отметил, что причины для отсутствия у депутатов могут быть «и объективные и субъективные». 

- Для каждого нужно установить слежку? Мы возвращаемся если не к прошлому тысячелетию, то к 37 году. Правильно сказал коллега, мы ни одной сессии не сорвали, чтобы за каждое требовать документ. Да, дисциплину надо поднимать, но не надо из этого делать жестокость, - согласился Александр Коренев. Под понятием “жестокости 37-го года” депутат, вероятно, имел в виду денежные штрафы за невыполнение возложенных на себя обязанностей.

Он выразил мнение, что механизм требует доработки. С тем же мнением согласился и экс-председатель Хурала Матвей Гершевич, назвав инструмент отметок «излишней детализацией» .
Пропустить мимо упоминание о репрессивном 1937-ом не смог коммунист Баир Цыренов. 

- Про 37-й год не могу не прокомментировать. К сожалению, мы до него не скоро дорастём. До той ответственности, уровня работы. Мне кажется, надо поддержать. Были ситуации, когда принимали закон в полупустом зале. При должной настойчивости его можно было опротестовать потому что большинства депутатов однозначно не было в зале, а карточки оставались, - напомнил депутат. - Органы власти не боятся зарегламентировать жизнь простых граждан, в чём проблема если у нас и так хорошее посещение? Примем и никак не помешает. 

Презентовавший проект изменений Батор Цыбиков вновь напомнил, что закон принят, а механизма для его работы нет, поэтому не понятно, как принимать финансовые меры ответственности. 
В поддержку нового регламента высказался Михаил Гергенов, что говорит о его серьёзном отношении к работе. «Да, я раньше был неорганизованным и для таких, как я, наверное и существует мера ответственности», - пояснил он.
Тему предлагали снять, проект доработать, называли изменения глупостью, но в итоге перешли к голосованию. 36 депутатов поддержали поправки в регламент и ввели их в норму для несогласных коллег, коих оказалось 17. Это означает, что теперь после каждого перерыва депутаты будут «точковать» своё присутствие на сессии, отмечаясь в электронной системе. 
В противном случае, пропустившим больше 3 сессий в год или больше 3 заседаний комитета за квартал депутатам, будет грозить финансовая санкция - лишение выплат на депутатскую деятельность, которые составляют порядка 53 тысяч рублей. 

Автор: baikal-daily

Все свежие новости

Яндекс.Метрика