Бурятия встретила Сагаалган

Молебны прошли во всех дацанах республики. Прямую трансляцию торжественного богослужения из Иволгинского дацана смогли увидеть и услышать  буддисты из самых разных уголков планеты. В прямом теле- и радиоэфире ГТРК «Бурятия» прозвучали священные мантры хурала Цедор Лхамо.  

visibility 732

К Новому году по Лунному календарю жители республики готовятся заранее. Больше всего хлопот и приготовлений касаются домашнего очага: хозяйки шьют новую одежду, младшие помогают по уборке в доме, а после – всей семьей готовят блюда национальной кухни.

Мясные блюда и так называемая «Белая пища» из молока обязательно должны присутствовать на любом столе. Праздничными яствами хозяева дома встречают и угощают гостей. Традиционный народный праздник Сагаалган в Бурятии продлится месяц. За это время люди успеют обойти всех своих родственников и друзей с пожеланиями счастья и благополучия.

Дамба Аюшеев, Глава Буддийской Традиционной Сангхи России: Чтобы пройти этот год без особых потерь, без болезней, мы должны готовиться и мы готовились, особенно в дни, когда проходит Сагаалган, мы готовим своё тело, мы готовим своё сознание, психику – чтобы прожить это время.

Главное таинство встречи Сагаалгана в Бурятии проходило в Иволгинском дацане. Этот храм считается центром буддийского духовенства России. Услышать священные мантры Цедор хурала, помолиться и получить благословение богини Лхамо - покровительницы всех живых, сюда приехали сотни буддистов.

Этот год должен принести изменения не только у нас в республике, но и в нашей стране. Хочется, чтоб эти мечты, эти пожелания у нас сбылись.

Прошлый год был хороший, но в этом году тоже много ждём. И желаем, чтоб мои дети, родственники: сёстра, братья были здоровы.

Илья Кошлюнов, корреспондент: На рассвете после совершения молебна за благополучие всех живущих на земле Пандидо Хамбо лама Дамба Аюшеев объявил о начале нового года. С этого момента считается, что символ года – огненная красная курица стала полноправной хозяйкой 2017 года.

 

Автор: Илья Кошлюнов

Оператор: Игорь Николайчук 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика