Накануне жители Улан-Удэ проводили зиму

Древнеславянский праздник символом, которого много веков считаются блины и соломенное чучело отметили сотни гостей и жителей столицы.  

visibility 744

Широкая масленица в Улан-Удэ потому и широкая, что развлечения найдутся каждому: кому ярмарка с блинами и сувенирами, кому песни да пляски. Весело и вкусно, в этом и есть главная прелесть масленицы. Кто не танцует, тот соревнуется в играх. Вот это состязание для сильных и ловких – не так-то просто закинуть увесистое полено как можно дальше.

Из года в год ради этой неповторимой атмосферы самых красочных древнерусских традиций не только Улан-Удэнцы готовы гулять весь день, но и иностранные гости.

Зоя, студентка из КНР: Мы знаем, это самый важный праздник в России и здесь я видела, что и русские и буряты все вместе отмечают праздник. Я узнала, что блины - это символ солнца и еще мне нравится, очень вкусные.

У православных христиан последний день масленицы еще и Прощеное воскресенье. А потому в этот день забывают былые обиды и просят прощения у близких, чтобы с чистым сердцем встретить Великий пост.

Автор: Елена Власова

Оператор: Амаржаргал Жанчивын

Все свежие новости

Яндекс.Метрика