В Улан-Удэ продолжается реализация культурно-просветительского проекта «Спасём Священный Байкал»

Его главная цель ознакомить подрастающее поколение с главными проблемами Байкала и показать возможные пути их решения. Все это направлено на воспитание в молодежи чувство уважения и любви природе родного края.

visibility 785

На этот раз ребятам рассказали о возможных последствиях для Байкала в случае строительства ГЭС на Селенге в Монголии. Сами общественные слушания состоятся в Улан-Удэ 21 и 31 марта. Каждый из них также может повлиять на решение, но к слушаниям важно подойти подготовленными. Проект по строительству ГЭС готовит Всемирный банк.

Сергей Шапхаев, эколог, директор общественной организации «БРО по Байкалу»: У Всемирного банка из всех международных финансовых структур наиболее высокие экологические стандарты. И для них очень важно именно мнение местного населения, которое живет рядом с Селенгой, пользуется благами Байкала. Банк уделяет большое внимание. И я думаю, что мнение населения будет учтено.

Рассказали молодёжи и об экологических проблемах водоёмов Бурятии. Сегодня они переживают настоящий стресс. Взять хотя бы ситуацию с падением уровня воды в озёрах и распространением водоросли спирогиры в Байкале. Однако ученые не только обозначают проблемы, но и подсказывают способы их решения. Так необходимо прекратить сбрасывать в водоёмы сточные воды, содержащие фосфаты.

Дмитрий Матафонов, научный сотрудник Института общей и экспериментальной биологии СО РАН: Та рекреационная нагрузка, которая существует в бассейне Байкала, застроенные берега туристическими базами. И не только на Байкале, но и на других наших водоемах, конечно же, с этими туристическими базами, с отводом стоков от этих баз, необходимо принимать меры какие-то. 

Всего за время работы просветительского проекта «Спасем Священный Байкал» в открытых уроках приняли участие 1200 детей Бурятии. По словам организаторов, главная их миссия в том, чтобы молодое поколение оценило размах угроз нависших над Байкалом и сохранило озеро для всего мира.

Автор: Надежда Набокина, Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика