Сегодня во всем мире отмечают День родного языка

Он был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году. Какие проблемы испытывают родные языки, и как с ними справляются в Бурятии?

visibility 845

В центре чтения имени Бавасана Абидуева сегодня много гостей. В этот день для детей ежегодно собираются специальные экспозиции, которые знакомят юных читателей с историей родного языка. 2010 год стал, пожалуй, одним из самых трагичных в истории бурятского языка. Решением ЮНЕСКО он был внесён в «Атлас исчезающих языков мира». Это значит, что меньше трети этноса владеет родным языком и это, преимущественно, люди старшего поколения.

Программа по сохранению и развитию бурятского языка действует в регионе уже шесть лет. И в этом году Минобрнауки намерено переподготовить дополнительно 87 учителей, чтобы в каждой школе можно было проводить уроки родного.  

Галина Чагдурова, заведующая Центром чтения им. Б. Абидуева Республиканской детско-юношеской библиотеки: В поддержку работы учителей мы, библиотека, подключаемся к этой работе. К нам учителя приводят своих детей, и мы для них проводим мероприятия, посвящённые бурятскому языку.

Не меньшую проблему испытывает и русский язык. Филологи всерьёз обеспокоены тем, насколько быстро русский язык «зарастает» англицизмами.

Новомодные термины приходят из сети и вытесняют веками устоявшиеся нормы письма и речи. И вот мы уже жизни не представляем без «смартфонов», «селфи» и «шопинга».

Ирина Степанова, кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка и общего языкознания Бурятского государственного университета: Волна иноязычных слов не впервые появляется в русском языке. И когда сейчас говорят о том, что слова английские захлестнули русский язык, волна англицизмов идёт, буквально как цунами, сметая всё на своем пути, и русский язык погибнет, то я думаю это не совсем правильно. Волна сойдёт, пена схлынет. И русский язык останется развиваться дальше.

Язык – не просто средство общения и обмена чувствами. Это уникальная связь времен. И если она прервется, безликий народ обречен растаять среди миллионов подобных. 

- Родной язык – богатство народа.

- Берегите и любите родной язык!

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика