Алексей Цыденов посетил один из самых масштабных долгостроев Бурятии - перинатальный центр

На сегодняшний день готовность медицинского учреждения лишь 70%. Алексей Цыденов детально разобрался в ситуации, собрав для рабочего совещания не только чиновников, но и всех «ответственных» лиц.

visibility 714

Эти стены должны были принять пациентов ещё год назад. Пока же перинатальный центр замер в режиме ожидания. На сегодняшний день медицинское учреждение готово лишь на 70%. Подрядчик проекта – госкорпорация – «Ростех» - объясняет задержку санкциями и, как следствие, необходимостью замены импортного оборудования на отечественное.

Николай Рузавин, и.о. министра строительства и модернизации жилищно-коммунального комплекса Бурятии: На сегодняшний день, «Ростех» решает вопросы определения подрядчика, который будет заниматься этим вопросом и естественно,  та ситуация, которая возникла в связи с заменой импортного оборудования на отечественное, она конечно создала определённые неудобства, именно по времени решения этого вопроса.

Сейчас большая часть оборудования находится уже в Улан-Удэ. И как только решится  вопрос финансирования можно будет приступить к его монтажу. А пока нет новой документации, соответственно, акта выполненных работ, следовательно, нет денег. На рабочее совещание представители «Ростех» не явились. Но руководители строительной организации и все ответственные лица заверили, что все вопросы, связанные с документацией, будут решены уже в ближайшее время.

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Это перинатальный центр, это не торговый центр. Нам, подгоняя строки к 1 декабря, запустить сюда младенцев в неподготовленное помещение. Декабрь месяц, погода мороз, не дай Бог, здесь воды горячей не будет, автоклав не будет работать, розетки не все будут работать, персонал не добрался. Не торговый центр сдаём.

Всего на строительство перинатального центра выделено 3 миллиарда рублей, освоено чуть больше 1 миллиарда. Новые сроки сдачи объекта – конец 2017 года. 

Автор: Чингис Гыргенов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика