В Улан-Удэ состоялась коллегия министерства социальной защиты населения Бурятии

От обеспечения жильем детей-сирот до поддержки многодетных семей. Речь шла не столько об итогах работы, сколько о перспективах и задачах на 2017-ый год. Главные из них – это сбережение людей и умножение человеческого капитала.

visibility 644

Важнейший приоритет государственной политики в социальной сфере - умножение человеческого капитала. Поскольку люди и есть главное богатство страны. Отсюда и основная задача – улучшить жизнь граждан России. В 2017-ом году продолжится социальная поддержка различных групп населения. Особое внимание будет оказываться людям старшего поколения.

Татьяна Быкова и.о. министра социальной защиты населения Бурятии: Выработана стратегия действий в интересах пожилых людей и ключевыми моментами поставлены именно активное долголетие. То есть люди, которые уходят на пенсию, они должны ещё свой опыт, свои профессиональные знания, свои интересы, как преемственность поколений отдавать молодому поколению. И быть ценными и полезными в нашем обществе.

В прошлом году в Бурятии произошло историческое событие. Впервые на территории страны подписали соглашение по передаче Закаменского пансионата для ветеранов частному инвестору. Главное условие - улучшить социальное обслуживание граждан в стационаре. Проект стал первой ласточкой по привлечению частных средств в сферу соцзащиты. Концессия как форма частно-государственного партнерства открывает большие перспективы.

Алдар Норбоев, Генеральный директор ООО «Горный воздух»: Сегодня есть категории граждан, которые в силу своей занятости не могут должным образом обеспечить уход за своими пожилыми родными, больными, родственниками. И поэтому спрос домашних сиделок большой и наш пансионат выполняет аналогичную функцию. 

Не остаются в стороне и общественные организации. В Прибайкалье не первый год работает проект социально-терапевтической деревни. Там дети с глубокой умственной отсталостью проходят реабилитацию.

Наталья Малых, Председатель правления общественной организации инвалидов «Отрадный сад»: Ребята, которые по разным сложным диагнозам не могут обучаться в школе 8-го типа. И им сложно находиться в помещениях закрытого типа. Это наше родительское решение. У меня ребёнок тоже инвалид. Это наше решение придумать альтернативу.

В 2017-ом году минсоцзащиты Бурятии продолжит работу по профилактике социального сиротства. Задача ясная, хотя и непростая: добиться того, чтобы было как можно меньше брошенных детей и как можно больше детей обрели свою семью.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика