Убийства, долги по зарплате, коррупция

Таковы темы, прошедшего сегодня заседания прокуратуры республики.

visibility 920

Это прокурорское совещание для Временно исполняющего обязанности Главы Бурятии первое. По сути, официальное знакомство. Тема важная – состояние законности. Алексей Цыденов внимательно слушает и что-то «берет на карандаш».

Алексей Цыденов, врио Главы Бурятии: Адекватно оцениваю возможности, многие вещи зависят от бюджетного финансирования, но прикрываться дефицитом денег и ничего не делать тоже не будем, поэтому, коллеги, готов с вами работать.

Генерал прокуратуры Александр Муравьев докладывает об обстановке. Говорит о перевесе убийств, высказывает претензии к прокурорам, которые работали не эффективно. 34 тысячи нарушений закона. Хищения и нецелевое расходование бюджетных средств.

Галина Ковалева, заместитель прокурора Бурятии: За 5 лет по жилищным программам в Бурятии израсходовано 8 миллиардов рублей. Однако ситуация с аварийным и ветхим жилфондом, особенно в северных районах, остается неблагополучной. И куда бы не пришел прокурор, везде выявляются грубые нарушения: начиная от ведения списка нуждающихся и заканчивая строительством нового некачественного жилья.

Острые моменты выделил и заместитель Юрия Чайки – Иван Семчишин. Поручил ужесточить борьбу с беззаконием в сфере долевого строительства, разоблачая коррупционеров не заниматься «мелочёвкой», и заострить внимание на проблемах тарифообразования.

Иван Семчишин заместитель Генерального прокурора России: Прячут сегодня очень тщательно, именно свои необоснованно заявленные тарифы. К этому делу надо отнестись ответственно и серьезно, чтоб не работать вхолостую. Работаем на результат, результат должен быть в том, чтобы мы вытащим и повлияем на ситуацию с тарифообразованием.

Валерий Петров подвел итоги 2016-ого , акцентировал на главном, четко и по самым болевым точкам.

Валерий Петров прокурор Бурятии: Самые серьёзные усилия должны быть направлены на борьбу с откатами и организованными формами коррупции, пока результаты на этом направлении в республике остаются неутешительными.

Подробно проанализировали проблемы и упущения надзора. Решили, что улучшать обстановку в сфере законности будут совместными усилиями.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика