В Заиграевском районе ситуация с энергохищениями достигла поразительных масштабов

Провод дороже жизни. Накал борьбы с энергохищениями в республике нарастает. Один из самых проблемных районов - Заиграевский. Там ворует свет почти каждый четвёртый житель. Нерадивые граждане подвергают свою жизнь риску, пытаясь сэкономить на энергоресурсах.

visibility 700

На часах полдень. Электромонтёры Заиграевского РЭС «работают по адресам», ловят тех, кто подключается к сетям нелегально. Персонал «заряжён» на все 100: есть даже фотоаппараты, они нужны для того, чтобы «взять энерговора» с поличным. Вот и первый нарушитель, завидев бригаду, стремительно срывает самодельный наброс и ретируется. К такой реакции энерговоров сотрудники РЭС привыкли.

Нина Филиппова, электромонтёр Заиграевского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Бурятэнерго»: Да, они реагируют сейчас очень быстро. С поличным пойман, потому что есть кадры, успели зафотографировать этого товарища, будем обращаться в полицию.

То, что происходило дальше, не поддаётся здравому смыслу. Увидев приближение сотрудников Бурятэнерго, горе-абонент в буквальном смысле схватился голыми руками за провода, незаконно подключенные к ЛЭП. Самопальный наброс оказался дороже собственного здоровья. Монтёры ограждают мужчину от опасности, тот сопротивляется.

- Мужчина, вы зачем это делаете? Вы для чего делаете это?

- Всё отойдите, отойдите!  

- Женщина не лезьте, вы знаете, тут напряжение.

Денис Неронов, электромонтёр Заиграевского РЭС филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Бурятэнерго»: Видите люди какими проводами пользуются, здесь и палёвка скрученная, и обыкновенные провода, просто не боятся за свою жизнь и подвергают опасности других людей. Его могло убить. Минутное дело это.

Всё «самодельное хозяйство» изымают у должника, тот явно не в духе.

- С проводами тоже опасно, вас же сейчас могло током убить. Всё время рискуете так, да?

- Нет, почему.

Акт о бездоговорном потреблении оформлен. Эти люди живут на крючках не первый год.

- Где самовольные набросы вы взяли?

- В огороде, где, что проводов что-ли нет.

Печально, но именно здесь несколько лет назад, пытаясь украсть электроэнергию с помощью «наброса» на ЛЭП, женщина сгорела заживо. Но, несмотря на это, граждане не видят опасности в подобных преступных деяниях. Однако избежать наказаний вряд ли удастся. За каждый факт хищения электроэнергии придется заплатить штраф, причём, солидный.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика