«Родительский урок» для пап и мам школьников Бурятии

Антинаркотическая акция с таким названием стартует в феврале этого года и продлится до конца марта. Встречи с родителями школьников,  направленные на профилактику подростковой наркомании, пройдут во всех муниципальных образованиях республики.

visibility 1471

Любопытство приводит порой к страшным последствиям. Попробовав однажды наркотик, взрослый человек не в силах остановиться, а подросток? Он тем более. И кто как не родители могут и должны в этот трудный момент оказаться рядом с ним.

Лариса Сансанова, начальник отдела профилактики ГАУЗ «Республиканский наркологический диспансер»: Мы на данных родительских собраниях разъясняем, какова клиническая картина опьянения, что делать в такой ситуации, куда обращаться, даем контакты наши, призываем родителей не скрывать это потребление, если они обнаруживают, что их ребёнок потребляет наркотики. 

В отличие от лекций для школьников и студентов родителям не только рассказывают, но и показывают, к чему может привести употребление наркотиков, как выглядят те или иные современные психотропные средства.

Аркадий Цыремпилов, заместитель начальника УНК МВД по Бурятии: Наркомания продолжает приобретать новые формы распространения, наблюдается замещение традиционных форм канабисной группы и героина новыми видами наркотических средств синтетического происхождения. Так называемых спайсов и солей, распространение которых ведётся через сеть интернет.

Профилактика, как основа успеха. Благодаря такому подходу число наркопреступлений снизилось, а количество подростков, стоящих на учёте в наркодиспансере, сократилось в 5 раз.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика