Угроза над головой. Кто в ответе за безопасность в жилых дворах?

В Улан-Удэ объявлена борьба с наледью и сосульками, но пока только на словах. Власти города напомнили об ответственности владельцев строений и управляющие компании, которые должны контролировать данный вопрос. Съёмочная группа «Вестей» убедилась - снег до сих пор лежит на городских крышах, тая опасность для горожан.

visibility 538

Александра Захарова, корреспондент: Белоснежные крыши, несомненно, радуют глаз жителей и гостей столицы. Между тем, с увеличением дневных температур, ледяные наросты на карнизах крыш, в любой момент могут упасть, причинив тем самым травмы прохожим, урон имуществу, а иногда и привести к летальному исходу.

Понятно, что рыхлый снег, убрать гораздо проще, нежели долбить лёд. Однако, пока встретить коммунальщиков на крышах многоэтажек или наткнуться на ограждения из красной ленты удаётся далеко не всем и не везде

Между тем, о необходимости начать очистку крыш от снега и тем более сбить сосульки, знают все  управляющие организации и собственники зданий.

Владимир Соснин, начальник управления административного контроля Комитета городского хозяйства г.Улан-Удэ: Управление административного контроля будет сейчас отслеживать ежедневно такие образования. В случае, если они будут выявлены, в адрес данного учреждения будут направляться требования о явке для составление протокола. То есть данное нарушение является нарушением содержания фасада здания. А это предусматривает ответственность.

Нерадивых собственников, а также лиц, несущих ответственность за безопасные крыши, будут наказывать рублём. Для физических лиц штраф составит от 3 до 5 тысяч рублей, для должностных 10-15 тысяч, для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Николай Манжуев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика