Полгода работники строительной компании не могут получить заработную плату

Пострадавшие обивают пороги инстанций, а компания оформляет процедуру банкротства.

visibility 955

Три бригады отделочников заступили на этот объект в мае прошлого года. Четырехэтажное здание, предназначенное для семей пограничников, находится в селе Монды Тункинского района. Вначале все было хорошо, зарплата шла, но через полтора месяца ситуация изменилась. На звонки и обращения головной офис перестал отвечать.  

Галина Тараканова, бывшая работница компании «Столица спец строй»: У нас в общей сложности 30 человек работали. Со всеми не рассчитались до конца. У нас последний аванс был в августе месяце. Больше ничего не было, дождаться не можем ничего! Среди них есть и матери-одиночки, которые живут в съемных квартирах, многодетные семьи. И вот когда перестали нам платить, у большинства из нас начались проблемы дома, скандалы!

Связаться со «Столицей спецстрой» возможности нет – и сайт, и телефонные контакты заблокированы. Ответ за главного подрядчика держат субподрядчики. Их, к слову, целая цепочка: ООО «Столица спец строй» →ИП Саарян→ИП Нестеренко→ИП Захарова.

Аркадий Саарян, директор ИП «Саарян»: Заказчиком моим является «Столица спец строй». Все трудности начались из-за самого заказчика, у них появились проблемы с экономической частью объекта. Не рассчитаны были дальность объекта, и в сметах были большие ошибки. У меня сейчас документы готовятся в суд.

Прокуратура, Пограничное управление, УБЭП и даже Администрация президента Путина – это уже следующая цепочка обращений: обманутые работники намерены добиться справедливости – получить свои кровные. Пока же  пришел ответ на официальный запрос: по всем 3 объектам на территории Бурятии  расчет произведен полностью. Деньги удивительным образом «заблудились» среди множества посредников. Точку в запутанной истории должен поставить суд. Но процесс обещает стать затяжным: сколько подрядчиков, столько и судебных дел. А пока и дольщикам, и бывшим работникам остается только верить, что в правовом государстве такого произвола не должны допустить.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика