В больницы Бурятии под видом медицинского кислорода поступал технический газ

Такое заявление сделали в Следственном комитете России по Бурятии. Однако удивляет тот факт, что на протяжении нескольких лет ни от одного лечебного учреждения республики не поступило ни одной жалобы. Как такое стало возможным?

visibility 993

Системные блоки без жестких дисков, полки и шкафы без рабочей документации. В офисе компании «Анико» прошли обыски и выемки. По данным следствия, организация занималась реализацией газов, которые применялись в промышленности. С определенного времени фирма начала поставлять в больницы Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края под видом медицинского – кислород из сжиженного технического газа.

Дмитрий Столяров, старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Бурятия: Указанная незаконная деятельность сопровождалась подделкой документов, которые придавали поставкам кислорода видимость легальных. За указанный период, в результате незаконной деятельности по продаже в медицинские учреждения кислорода в крупных объемах компания получила доход в сумме 82-х миллионов рублей.

Однако сам предприниматель с такой оценкой своей деятельности не согласен. По его словам ситуация обстоит иначе: компания получает жидкий кислород из Красноярска и уже здесь, в Улан-Удэ, переводит его в газ. Однако у организации до сих пор нет удостоверения на газифицирование кислорода. А это считается нарушением порядка регистрации лекарственных средств. Но как нас заверили, работа над оформлением документа ведётся.

Анатолий Петроченко, руководитель ООО «Анико»: Из-за этой одной-единственной бумажки нашу работу 9-го числа остановили, 10-летнюю работу беспрерывного снабжения лекарственными средствами медицины. Ежедневную, ежесуточную. Ни одного нарекания, ни одного сбоя, ни одна больница не пострадала, у всех всегда был кислород, никогда сбоев не было. 9-го числа склады опечатываются, базы вывозятся, документы изымаются.

Сейчас все ограничения сняты и лекарство вновь развозится по больницам 3-х регионов. Однако в Росздравнадзоре подчеркивают, что кислород, поставляемый компанией «Анико» создаёт реальную угрозу для здоровья людей. Ведь превращение его в газообразный вид требует тщательного лабораторного контроля.

Зоя Занабадарова, руководитель территориального органа Росздравнадзора по Бурятии: Данное лекарственное средство не проверялось на надежность, на качество, на какие-то побочные действия, на примеси, которые могут содержаться в лекарственном средстве как кислород газообразный медицинский. Поэтому говорить, что он нормальный на сегодня не приходится.

Между тем в региональном Минздраве отмечают, что сейчас в медучреждениях республики создан запас газообразного кислорода. Приняты все меры для бесперебойного обеспечения медорганизаций этим лекарством.

Туяна Будажапова, начальник отдела фармации Министерства здравоохранения Бурятии: Минздравом подготовлено письмо в адрес руководства Ангарской нефтехимической компании, о возможности доставки кислорода в централизованные медучреждения Бурятии. По предварительной информации Ангарская нефтехимическая компания  располагает необходимым ресурсом в достаточном объеме.

И, тем не менее, возникает множество вопросов, главные из которых почему компании, чья продукция небезопасна разрешили возобновить работу и почему больницы Бурятии несколько лет закупали кислород у продавца, не имевшей необходимой документации. Ответ на эти вопросы предстоит дать правоохранительным органам.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика