Ветеран ГТРК «Бурятия» презентовала сборник рассказов на бурятском языке

Отправиться в беззаботное детство приглашает автор книги «Где ночует солнце?». Ветеран ГТРК «Бурятия» Дарима Самбуева-Башкуева презентовала сборник рассказов на бурятском языке с синхронным переводом на русском.

visibility 896

«Где ночует солнце?» - этим вопросом задались Тимур и его младшие брат и сестра. Согласно художественному замыслу, за ответом ребята отправились в увлекательное путешествие. Автор рассказа Дарима Самбуева-Башкуева, в прошлом режиссер Бурятской гостелерадиокомпании, создала не мало телевизионных программ для детей и о детях, сегодня она продолжает творить для своих маленьких земляков.

Геннадий Башкуев,  прозаик, драматург, публицист, заслуженный деятель искусств Бурятии: Вообще детское издание – сложное, трудоёмкое, потому что обычно в детском издании заняты представители разных творческих специальностей.

Книга проиллюстрирована яркими работами художника Ирины Чемезовой. Издание вышло в свет в рамках государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка».

Дарима Самбуева-Башкуева, автор книги «Где ночует солнце?»: Там текст прямо идёт синхронно. На левой части – бурятский, на правой части – русский, поэтому, если где-то что-то по-бурятски, сразу можно выяснить на русском. В этом ценность, я думаю, этой книги.

Действительно, текст на бурятском языке сопровождается синхронным переводом на русском. Стоит отметить, что в творческом багаже писателя  Даримы Самбуевой-Башкуевой есть публикации в журнале «Байкал» и пьесы для театральных коллективов.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Цыбиков, Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика