Куда пойти учиться?

Этим вопросом задались студенты филиала Иркутского государственного университета путей и сообщения в Улан-Удэ. Учёный совет ВУЗа принял решение о закрытии высшей школы в Бурятии.

visibility 924

То есть сегодня в Улан-Удэнском колледже железнодорожного транспорта, на базе которого и работал иркутский ВУЗ, студенты могут получить только средне-специальное образование.

Влад Салук, студент Улан-Удэнского колледжа железнодорожного транспорта: У нас уже лицей закрыли, институт закрывают. Может, ещё скоро колледж закроют, не знаем.

Нынешние студенты ВУЗа могут продолжить обучение в Иркутске или Хабаровске с предоставлением общежития или перевестись в другие высшие учебные заведения страны.

Владимир Батоев, пресс-секретарь министрества образования и науки Бурятии: Это направление специальности, оно же узкое. ВУЗ обязан произвезти это так, как об этом сказано в федеральном законе. На той же основе, если на коммерческой основе обучался, то на коммерческой, если на бюджетной основе, то автоматически на бюджетной основе. Перевод студентов в другие образовательные учреждения по другим направлениям специальности производится только с письменного согласия студента. Они могут, конечно, поступить заново, сдать ЕГЭ и поступить на те направления и специальности, которые их интересуют.

Напомню, ведущие ВУЗы Бурятии претерпевают серьёзную реорганизацию. Специалисты связывают это с переходом на нормативно - подушевое финансирование.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика