Лесники Бурятии продолжают подготовку к пожароопасному сезону

В рамках подготовки к пожароопасному сезону сотрудники Республиканского агентства лесного хозяйства, лесничеств, лесхозов, Забайкальской базы авиационной охраны лесов продолжают уборку хлама в лесах.

visibility 582

Накануне профилактические мероприятия проводили в Заиграевском и Иволгинском районах. Усилиями специалистов было очищено в общей сложности более 12 га леса. Участие в мероприятиях приняло порядка 50 человек.

Снежная погода позволяет лесникам проводить очистку лесов в районах от захламлений. Зимой в лесничествах Бурятии специалисты убирают горючий материал путем контролируемого сжигания порубочных остатков и другого хлама.

Традиционно, лесничества, находящиеся в непосредственной близости от Улан-Удэ, с большим количеством дорог, ведущих в лес, являются самыми горимыми.  Поэтому здесь до наступления пожароопасного сезона должно быть ликвидировано как можно больше горючего материала, чтобы исключить возможность быстрого распространения огня от случайно брошенного окурка или спички.

Летом, в пожароопасный сезон, проведение таких мероприятий категорически запрещено. Сейчас, когда риск возникновения лесных пожаров минимален, и погодные условия позволяют выполнять работы, лесники стараются проделать максимальный объем. Лесники просят местных жителей с пониманием отнестись к вынужденным неудобствам, в частности, к дыму от костров.

Источник: Агентство лесного хозяйства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика