Частный бизнес идёт в социальную сферу

На протяжении двух лет в республике работают так называемые поставщики социальных услуг. Организации осуществляют свою деятельность под патронажем Минсоцзащиты. В свою очередь у граждан есть возможность выбора – получать услуги в государственном учреждении или в коммерческой компании.

visibility 635

Здесь нет ограничений по возрасту и времени пребывания. На стене фото воспитанников, на полу – множество пар обуви. «Отрадный сад» в Прибайкальском районе - мир особенных людей.

Я пока на дерево-мастерской работаю

Работа из дерева шлифовать долго

Всё-таки сложнее наверное вязать

Вышивание, резьба по дереву, валяние шерсти, для самых маленьких – уроки рисования. Каждый воспитанники при деле. А началось всё 12 лет назад. Родители детей с инвалидностью решили объединиться, тогда казалось – ничего не получится. Но прошли годы, и сегодня в этом особенном доме проживают более 30-ти воспитанников из разных уголков страны.  

Наталья Малых, руководитель РООИ «Центра деятельности «Отрадный сад»: Мы в России единственные семейного типа, то есть у нас есть маленькие ребята. Ни одна социально-терапевтическая деревня, а их по России много уже, не рискнула взять малышей.

У «Отрадного сада» внушительное хозяйство. Большой огород, позволяет впрок запастись солениями. Так и живут – в любви, поддержке, а главное в семье, где нет места косым взглядам и перешёптываниям за спиной.

В особой заботе нуждаются и люди преклонного возраста. Глафира Васильевна, проживает вместе с сыном-инвалидом. С годами домашние дела стали даваться всё труднее, об  услугах поставщиков социальных услуг узнала несколько месяцев назад. С тех пор в её дом 4-е раза в неделю приходит социальный работник. 

Глафира Будникова, пенсионерка: Мусор выносит обязательно, за квартиру платит кварплату, в магазин ходит, ну что ещё делает, влажную уборку.

Патронажная служба с говорящим названием «Добрые руки» официально входит в реестр поставщиков социальных услуг. Свою деятельность компания начала несколько лет назад.

Татьяна Дегтярёва, директор патронажной службы «Добрые руки»: Мы обслуживаем боле 26 человек по социальному обслуживанию, на дому именно, и обслуживает у нас 10 сотрудников.

Сегодня на рынке поставщиков социальных услуг республики работают 7 организаций. Принцип сотрудничества  бизнеса и государства прост.

Юлия Малышевская, консультант министерства социальной защиты населения Бурятии: Такие организации мы стараемся поддержать и субсидируем их, то есть возмещаем затраты на каждую социальную услугу, предоставленной той или иной организацией. Таким образом у гражданина Бурятии на сегодня есть выбор – куда обратиться за социальными услугами – в государственное учреждение, либо в частную организацию.

Между тем, демографические прогнозы на сегодня таковы: каждый пятый житель Бурятии – человек пожилого возраста. А значит, бизнесу в этой сфере есть, куда расти.

Автор: Александра Захарова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика