Научный вклад в развитие республики и страны

Исследование климата, создание новых материалов и безопасных технологий, проблемы использования природных ресурсов. Это лишь малая толика тех исследований, которые осуществляют учёные Бурятии. Сегодня – День российской науки.

visibility 833

Лаборатория химии полимеров. Здесь молодые учёные занимаются поистине уникальной технологией 3D-печати. Этот аппарат сегодня единственный в Бурятии, аналогов ему нет и в соседних регионах. Новый метод позволяет получить практически любой трехмерный объект: от жилого здания до оружия. Особенно перспективны исследования по созданию человеческих органов.

Бато Холхоев, научный сотрудник лаборатории химии полимеров Байкальского института природопользования СО РАН: Мы создаем на основе биодеградируемых и биосовместимых полимеров трёхмерные пористые матрицы, которые в дальнейшем заселяются стволовыми клетками. И помещаются в организм для замещения функций каких-то тканей.

В лаборатории инженерной экологии работают учёные, которые занимаются разработкой самых современных методов обеззараживания воды. По сути дела именно в их головах рождаются инновационные идеи по сбережению водной экосистемы республики. Проблемы, стоящие перед ними, более чем насущны: как очистить сточные воды, которые попадают в реки.

Галина Матафонова, старший научный сотрудник лаборатории инженерной экологии Байкальского института природопользования СО РАН: Сейчас это особенно актуально в условиях неблагополучной экологической ситуации на Байкале. 

Роман Курбатов работает с одним из самых загадочных для простого обывателя аппаратов. Рентгеновский дифрактометр, он незаменим при анализе твёрдых порошков. В лаборатории оксидных систем изучают синтетические и геологические вещества, чтобы понять их химический состав. Так зная, из чего состоят стройматериалы, можно спрогнозировать насколько надёжным будет дом.

Роман Курбатов, научный сотрудник лаборатории оксидных систем Байкальского института природопользования СО РАН: Когда человек в первый раз приносит ко мне вещество, он обычно не рассказывает, откуда он его получил, каким образом оно образовалось. В результате анализа я могу строить предположения, что это получили термальным способом, это просто из раствора осадок получился, есть там какие-то загрязняющие примеси.

В целом сегодня в Бурятии трудятся более тысячи 200-сот учёных, - людей нестандартно мыслящих и продвигающих новые технологии. Каждый из них работая на своём месте вносит вклад в развитие нашей республики.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика