Сегодня состоялось награждение лауреатов государственных премий республики

Награды людям, благодаря труду которых развивается экономика и социальная сфера Бурятии, вручал заместитель председателя правительства Бурятии Владимир Матханов.

visibility 753

Каждый из тех, кто присутствует в зале, прошёл через сито серьезной конкурсной комиссии. И вот лучшие из лучших собрались здесь. Достигнув успехов в своих сферах, эти люди сегодня направляют работу молодых учёных Бурятии.

Вдадимир Матханов, заместитель председателя правительства Бурятии по социальному развитию: С фондом, Российским фондом гуманитарных исследований, мы заключили в 2016-ом году до 2020-го года заключили соответствующее соглашение. В рамках которого будет финансирование деятельности наших научных деятелей, молодых исследователей. 

В номинации «гуманитарные науки» госпремию получила Надежда Дашиева. Высокую награду вручили за цикл научных исследований по традиционной культуре бурят. Помимо этого изыскания учёного были связаны с выявлением того общего, что есть у народов Сибири.

Надежда Дашиева, лауреат государственной премии Бурятии: Когда мы изучаем культуру отдельных этносов, это не значит, что они где-то воздухе, на какой-то ограниченной территории формировались и развивались. Это всегда результат культурного взаимодействия разных народов.

А вот в области образования лауреатом госпремии стал Олег Якимов. Он проанализировал уникальный опыт, накопленный политехническим техникумом Бурятии. Его коллектив 37 лет трудится на благо экономики республики и её профобразования.

Олег Якимов, лауреат государственной премии Бурятии: Сегодня в рейтинге среди профессиональных образовательных организаций нашей системы политехнический техникум занимает лидирующие позиции. Наверное, это говорит о том, что в трудных ситуациях не надо паниковать, нужно только работать и тем самым добиваться этих результатов. 

И сегодня же состоялось награждение медалью «25 лет Совету родителей военнослужащих России». Вот уже четверть века организация поддерживает призывников и их семьи. Особым грузом легли на комитет заботы о родителях тех, кто погиб в Чечне.

Владимир Жаров, корреспондент ГТРК «Бурятия»: Это награда и нашей телерадиокомпании. Потому что с самого начала, с 1994-го года наши корреспонденты принимали участие в жизни комитета. Первая поездка, которая состоялась в мае 1995-го года, она была связана с доставкой гуманитарного груза в Чеченскую республику, для наших бойцов, наших земляков.

За 25 лет работы Союза солдатских родителей в него обратились более 50 тысяч жителей республики. Многочисленные звонки, жалобы и заявления родителей, военнослужащих и призывников всегда оперативно рассматривались. Ведь зачастую во многом от этого зависели судьбы людей.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика