Жильцы смогут сами проектировать зоны отдыха, детские площадки и парковки

Программу по формированию удобной городской среды запускает Минстрой России. Благодаря её работе у улан-удэнцев появится возможность полностью благоустроить свои дворы за счёт государственных средств.

visibility 659

Вот здесь, например, я бы все цветами засадила, клумбы сделала! А здесь, чтобы песочница была, чтоб дети могли поиграть.

Пока это только мечты, а на деле сломанные качели и турник – более чем скудный набор для детского досуга, которым приходится довольствоваться Дулме Ивановне и ее племянникам.

Дулма Абидуева, жительница г. Улан-Удэ: Вот думаешь, детей сводить к реке, но там все замусорено, загажено. Почему у нас так? В городе протекают две прекрасные речки, мы не можем облагородить? Можно было бы так обустроить, как естественные парки.

Теперь жители могут внести конкретные предложения в проектировку не только своего двора, но и парков, центральных площадей и набережных. Федеральные власти выделили 20 миллиардов рублей на благоустройство регионов, около 200 миллионов достанется Улан-Удэ.

Раиса Санжицыренова, руководитель Центра общественного контроля в сфере ЖКХ Республики Бурятия: Чем хороша эта программа, что финансирование и руководство благоустройства придомовой территории будет целенаправленным. Жителям, которые пожелали бы поучаствовать в этой программе, необходимо работать активно со своими управляющими организациями для того, чтобы попасть в муниципальную программу благоустройства придомовой территории.

До 1 апреля регионы должны утвердить списки работ и стоимость проекта. Какой из планов будет реализован, решат сами жильцы. За реализацией проекта будет следить специальная комиссия, в которую войдут общественники, активные жители, представители власти и архитекторы.

Автор: Туяна Лыгденова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика