В государственную инспекцию труда Бурятии поступило 561 заявление

Это итоги 2016 года. Люди жалуются на задержку заработной платы или её полное отсутствие. Есть проблемы по охране труда.

visibility 763

Чтобы сэкономить, работодатели шли на нарушение законодательства: начисляли заработную плату ниже минималки, или вовсе лишали людей денег за проделанную работу. Только после вмешательства гострудинспекции семь половиной тысяч человек получили честно заработанное.

Наталья Михалева, заместитель руководителя государственной инспекции труда Бурятии  по правовым вопросам: 19 материалов направлены в органы следствия, в целях рассмотрения вопроса о привлечении к уголовной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях по оплате труда, в соответствии со статьей 145.1 УК РФ.

Недобросовестные работодатели были оштрафованы на 6 миллионов рублей, еще на 19 миллионов было выписано штрафов за нарушение правил охраны труда. В 2016 году на производстве погибли 12 человек. В основном, трагедии происходят в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающей промышленности, а также при строительстве высотных зданий.

Ольга Дружинина, заместитель руководителя Государственной инспекции труда Бурятии по охране труда: За 12 месяцев 2016 г. выявлено 9 сокрытых работодателями от расследований и учета несчастных случаев на производстве с тяжкими последствиями по результатам каждого несчастного случая производится соответствующая проверка.

В ходе таких проверок выявлено 1777 нарушений. Чтобы условия труда отвечали требованиям безопасности, ввели так называемую «специальную оценку условий труда». Её учёт ведется в федеральном Едином реестре. На сегодня информацию предоставили только 8 процентов хозяйствующих субъектов республики.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика