Общественным лесным инспекторам в Баргузинском лесничестве вручили удостоверения

В конце января представители Баргузинского лесничества провели встречу с общественными лесными инспекторами. С ними была проведена беседа, вручены удостоверения.

visibility 585

Лесничий Юрий Максимов рассказал об особой  значимости взаимодействия лесничества с  инспекторами, о том, как их работа поможет сохранению лесов, соблюдению требований лесного законодательства. Также планируется провести совещание с общественными лесными инспекторами в целях подготовки к пожароопасному сезону 2017 года, где будут более подробно затронуты вопросы охраны лесов от пожаров и пути их решения.

В конце беседы были вручены плакаты, листовки, буклеты на лесопожарную тематику.

Напомним, за прошедший год общественные лесные инспектора привлекались к тушению лесных пожаров более 150 раз. Еще в 524 случаях инспектора приняли участие в мероприятиях по охране, защите, воспроизводству лесов. Также в функцию общественных инспекторов входит проведение разъяснительной работы с населением по профилактике возникновения лесных пожаров и незаконных рубок - 681 случай.

Всего же по республике желание стать общественными инспекторами выразили  381 человек.

В целях привлечения к охране лесов общественности Агентством лесного хозяйства РБ действует приказ № 606 «Об организации деятельности общественных инспекторов Республиканского агентства лесного хозяйства». Проводится работа по привлечению общественности к охране лесов в возрасте от 18 лет и выше.

Стоит отметить, что в ряде регионов России общественные инспектора принимают участие при проверках граждан и юридических лиц, осуществляющих лесопользование, транспортных средств, пользуются правом пресекать нарушения лесного законодательства, разъясняют населению правила и нормы пожарной и санитарной безопасности в лесу.

Источник: Республиканское агентство лесного хозяйства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика