Медсестра из Забайкалья спасла новорожденного в поезде «Москва-Владивосток»

Медсестра детского дома из Забайкалья Надежда Просветова в конце января приняла роды и спасла ребенка в поезде «Москва-Владивосток», в котором возвращалась с группой детей из «Артека». Девочка родилась с обмотанной вокруг шеи пуповиной, которая могла стать угрозой для жизни новорожденной.

visibility 645

- Ребенок был синий. Я, конечно, напугалась, но взяла себя в руки. Сняла пуповину с шеи младенца, расправила ему плечики, потом аккуратно перерезала пуповину ножницами. Потом вытащила слизь изо рта и носика девочки. На шестой секунде она закричала. Все это время рядом были проводницы, спасибо им за помощь и поддержку, - рассказывает Надежда Просветова.

По информации сайта, роды прошли нормально, осложнений нет ни у матери, ни у ребенка.

В сообщении также говорится, что счастливая мамочка станет первой в России обладательницей свидетельства «о рождении в пути следования».

- Это свидетельство заполнит начальник поезда. Замечу, что документ носит неформальный характер, никакой юридической силы не несет. Просто – как память. А решение выдавать такие свидетельства приняло руководство федеральной пассажирской компании с 2017 года. Все потому, что подобные случаи не единичны на всей сети железных дорог, – сообщила и. о. заместителя начальника отдела по управлению персоналом и социального развития приморского депо Елена Закорюкина.

Источник: ЗабMedia.ru

Все свежие новости

Яндекс.Метрика