Общественники вышли на прямой диалог с властью

Ситуация с Байкалом и экологии в целом, нехватка мест в детских садах и исполнение майских указов президента стали главными темами встречи Главы Бурятии с представителями регионального штаба Общероссийского народного фронта. В режиме диалога стороны рассмотрели ключевые проблемы региона и попытались найти совместные решения.

visibility 559

В прошлом году активисты ОНФ провели ряд мониторингов в сфере образования, здравоохранения, ЖКХ, экологии. Вопросов у общественников и жителей республики накопилось немало.

Евгений Кислов, координатор региональной группы общественного мониторинга по вопросам экологии и защиты леса регионального отделения ОНФ в Республике Бурятия: В Улан-Удэ сложилась тяжёлая ситуация с переработкой отходов. Не рекультивируются свалки в посёлке Стеклозавод, Сотниково. Из-за несоблюдения технологий заполнен полигон в Верхнем Саянтуе. Ёмкости осталось на полгода, а сейчас даже проекта нет на новый полигон. Практически заполнен скотомогильник городской. В городской черте с нарушением складируется шлак ТЭЦ-1 и авиазавода. Сохраняется фенольное озеро, не реконструируются городские очистные сооружения.

Правительство Бурятии попросило поддержку в этом вопросе у Минприроды России. Что касается несанкционированных свалок, а их в республике более 500, то на сегодня разработана программа по созданию регионального оператора. А по фенольному озеру уже есть судебное решение о ликвидации, обсуждалось и создание полигона промышленных отходов, возможно, в близлежащих к Улан-Удэ районах. Также, по мнению общественников, остро стоит проблема и с обеспеченностью местами в детских садах. Активисты ОНФ задались вопросом, почему оптимальное решение в виде государственно-частного партнёрства не работает.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Мы готовы свой норматив предоставлять любому частному учреждению, если там обучается ребёнок. Нужен содержательный норматив. Муниципалитету, по логике, без разницы , будет это муниципальный или частный садик. Это приведёт к увеличению бюджетных расходов. Вслух это мало, кто говорит, муниципалитеты самостоятельные – это правда, да. Мы их заставить не можем принять такое решение. Будем смотреть, каким образом.

Глава Бурятии предложил совместно продумать и пролоббировать принятие закона, который будет обязывать муниципалитеты принять такие нормативы. Тогда цена в частных детских садах для родителей снизится, выгоду почувствует  и бизнес. Общественников интересуют не только пути решения проблем, но и конкретные сроки исполнения и результативность.

Николай Будуев, сопредседатель Регионального штаба регионального отделения ОНФ в Республике Бурятия, депутат: Были поставлены перед Главой региона наиболее актуальные проблемы. Больше всего меня сейчас волнует эффективность выполнения поручений Главы региона.

В этом году региональный штаб ОНФ будет мониторить качество дорог, принять участие в нем сможет каждый житель Бурятии. Также общественники активно займутся и проблемами благоустройства Улан-Удэ.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика