В России отмечают годовщину Сталинградской битвы

Сегодня в России отмечают одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны: 74-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Сражение длилось с середины июля 1942 года по февраль 1943-го. По численности войска Сталинградского фронта в два раза уступали противнику, но советские солдаты смогли выстоять. Немало было среди них и бойцов из Бурятии.

visibility 682

С июня месяца по 3 февраля я находился под Сталинградом, считай, что 200 дней и ночей. 3 февраля группировку закончили, Паулюс сдался со своей армией, всех их перегнали на станцию Дубовка в лагерь военнопленных.

Эти 200 дней навсегда врежутся в память 19-летнего мальчишки Васи Куклина. Сколько бессонных ночей он провёл за баранкой легендарной «полуторки». Доставляя боеприпасы, продовольствие и обмундирование в 116-ую стрелковую дивизию.

Василий Куклин, ветеран Великой Отечественной войны, участник Сталинградской битвы: Выбираешь время такое, открытое, днём нельзя ехать – мишень, как чуть стемнело, со дня посмотришь, где лучше, помаленечку пробирались. Разгрузился. Если есть раненые, забираешь и обратно возвращаешься.

Приходилось тяжело, ведь особо избирательно фашисты стреляли по машинам. Знали, в них – всё самое ценное. В октябре 42-го Василий Васильевич попал под бомбёжку. Повезло, ребята откопали. Обошлось лёгкой контузией. А потом были Курская дуга, Белоруссия, Польша и Германия. Закончил свой боевой путь Василий Куклин в Чехословакии. Ещё раз побывать в Сталинграде, вернее уже в современном Волгограде, ему довелось в 2008-м на 65-летии Сталинградской битвы.

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика