Сегодня - День воинской Славы России

2 февраля 1943 года советские воины разгромили немцев под Сталинградом. Битва, которая положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой.

visibility 643

На фронт - после 9 класса, помогать Родине  и не куда-то, а в авиационный полк, где вчерашняя школьница Саша Фролова готовила боекомплекты, загружала бомбы, подвешивала их к самолётам, проверяла готовность орудий к сражению. С годами память, бывает, подводит. Но до сих пор она помнит наизусть название своей дивизии, штурмового авиационного полка, все пройденные районы и населённые пункты, а ещё технические характеристики самолетов и боекомплектов времен Великой Отечественной.

Александра Фролова, участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны: ЯКи, МИГи, ЛАГи – тогда истребители были, Лавочкина. Вот эти все немецкие, Фокивуль-190, истребитель «Мессершмитте»-110 летали. Потом «Рама», разведывательный, летит за 200 километров, за 100, знали, что летит разведывательный самолёт, по звуку определяли.

Александра Федоровна защищала нашу Родину под Сталинградом. Что удалось пережить молоденькой девчонке в  эти страшные дни – отдельная истории. Но она выжила и вернулась с победой домой. Низкий ей поклон и долгих лет жизни.

Автор: Анна Дергаусова 

Все свежие новости

Яндекс.Метрика