Оформить ОСАГО через Интернет

С начала года 2300 автомобилистов республики воспользовались возможностью оформить документ, не выходя из дома, и при этом не оплачивая дополнительные страховки. Но новшеством недовольны сами страховщики, которые утверждают - продавать полисы стало невыгодно.

visibility 626

Страховщики уверяют, Бурятия в списке регионов, где продавать полисы ОСАГО никто не хочет. Не выгодно. Сплошные убытки.

Виталий Жалсанов, заместитель директора Бурятского филиала Управления ООО «РГС-Сибирь» по финансам: Причины нами видятся в создании благоприятных условий для различного рода мошенников, автоюристов, аварийных комиссаров, названий у них много, только половина автовладельцев доходят до страховых компаний, остальных перехватывают эти автоюристы.

Предприимчивые сограждане нашли свою нишу, по одной простой причине, страховщики частенько занижали стоимость ущерба, проще говоря,  не доплачивали. А когда люди пошли в суд, схватились за голову.

Игорь Жук, директор Департамента страхового рынка Центрального Банка России: Опыт по регионам, где убыточность больше чем 77, показывает что вы раз в полтора- два месяца, должны такой ситуацией заниматься, когда это закончится – вопрос правильный, когда компаниям будет продавать, выгодно, а населению будет удобно, потому что полис будет продаваться.

Бизнес автоюристов поставлен на широкую ногу. Противостоять ему могут новые правила действия ОСАГО, когда пострадавшую машину будут ремонтировать только на СТО из перечня страховой компании. Это исключит споры о размере ущерба. Поправки в закон рассмотрят уже в марте в Госдуме.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика