Какова будет схема переселения из аварийного жилья после сентября 2017-го?

К этому времени завершится срок действия текущей программы. Известно, что сегодня власти разрабатывают новые правила, по которым будет вестись расселение. В Бурятии за последние 5 лет на строительство новых домов для переселенцев было направлено 8,5 миллиардов рублей.

visibility 935

Бараки, времянки, развалюшки – как только не называют эти дома жители микрорайона Площадка в Улан-Удэ. 37-й год постройки. В последний раз ремонт в этих подъездах проводили в 80-е годы прошлого века.

Любовь Донская, жительница мкр. Площадка: Холод, печки не обогреваются, стены сыпятся. Вот мы сами подремонтируем и все. 

В квартирах, если эти помещения можно назвать таковыми, находиться страшно, того и гляди, как бы на голову не свалился кусок штукатурки, стены трещат по швам, а проводка – самоделка, то и дело искрит.

Людмила Васильева, жительница мкр. Площадка: Это не выносимо так жить, мы день и ночь печки топим. Вот у меня маленькие внучата, одной 4, другой 9. Болеют часто. 

Народ настроен на переселение. Но их дом аварийным пока не признан. Жильцы хотят провести экспертизу состояния дома. Но денег на это пока нет. 20 тысяч рублей – для местных пенсионеров, даже если скидываться, сумма крупная.

Виктория Гмызина, корреспондент: А этот дом аварийным был признан в 2014 году, и тогда же людям пообещали: “Совсем скоро вы переедете в новые дома”. Но прошло три года, а жильцы всё продолжают мучаться. Здание 1935 года простройки  разрушается прямо на глазах.

Дом оседает, стены разъезжаются, перекрытия давно сгнили. Лестницы также доверия не внушают, кажется, что сейчас рухнут.

Это что тепличная пленка?

Это типичная армированная пленка.

Это подушка гнилая, оттуда все снутри, снаружи все утеплять надо.

Вот и топят печи. И то, на свой страх и риск. Сотрудники МЧС еще в 2008-м году выяснили, они не соответствуют требованиям пожарной безопасности. Был составлен акт, а людей предупредили, может случиться пожар. Но топить приходится, подключать обогреватели страшнее.

Любовь Орефьева, жительница дома по улице Асеева: А мы на свой  страх и риск топим, обвалится так обвалится. Вы же видели по телевизору двухэтажки махом все горят, потому что они все непригодны для печного отопления, а мы топим, а че сделаешь? Нам-то жить надо.

 

В нормальных условиях жить хочется и двум пенсионерам из Нового Уояна. Так получилось, что их соседей расселили, а стариков оставили жить в старой ветхой щитовухе. 

Николай Витюк, житель пос. Новый Уоян: Вот в одной комнате у меня два обогревателя стоит. Один работает постоянно. Обещают переселить. А когда переселят, я не знаю. 

Надежда у пенсионеров есть, до  сентября  планируется переселить почти 4 тысяч северян. Речь идет о домах, признных аварийными до 1 января 2012 года.

С остальными жителями авариек сложнее. Как будет работать программа по переселению с сентября 2017-го, пока неясно. Этот вопрос сейчас прорабатывается на уровне Правительства России. Возможно, расходы полностью перейдут на региональный бюджет, либо переселение будет проходить за счет кредитных средств, или будет введена практика строительства арендного жилья.

Евгений Коркин, первый заместитель министра строительства и модернизации ЖКК РБ - председатель Комитета по финансово-экономической и жилищной политике Бурятии: Глава республики обратился, чтобы механизм сохранить, т.е. мы понимаем, что без помощи Федерации это будет очень сложно сделать, потому что, еще раз говорю, средства большие.

По какой схеме и за счет каких средств будет проводиться переселение из ветхого жилья и дальше, будет понятно после 31 сентября. Пока же людям остается ждать, а терпения им не занимать! Вопрос в другом, долго ли еще простоят их старые бараки.

Автор: Виктория Гмызина

Оператор: Игорь Николайчук, Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика