Бурятмяспром готов закупать скот в районах республики, но если закупочные цены будут ниже

А пока доля местных буренок в производстве колбас и тушенки составляет всего 7%. Депутаты Народного Хурала оценили качество продукции нового  мясоперерабатывающего комплекса, построенного в рамках реализации инвестиционного проекта.

visibility 664

Инновационно и высокотехнологично - модернизация производства на «Бурятмяспроме» стала возможной благодаря государственной поддержке, которая поэтапно оказывалась с 2011 года. Речь идёт о 208 миллионах рублей. Это и компенсация стоимости оборудования, и налоговые льготы, и субсидии на уплату процентов по кредитам.

Лариса Крутиян, исполнительный директор ООО «Бурятмяспром»: Будем просить, чтобы льготу оставили. Потому что для предприятия это очень важно. Нам необходимо завершить второй этап строительства. Это ЛОС – локальноочистные сооружения. Нам нужно сделать очень многое, для того, чтобы смонтировать вентиляции, системы воздухоохлаждения.

Депутаты своими глазами увидели, как изготавливаются знаменитая тушёнка и полуфабрикаты - от разделки туши до готовой продукции, которую мы привыкли видеть на прилавках. Стоит отметить, что мясо, в основном, закупается в Монголии. Доля местных производителей на «Бурятмяспроме» составляет всего 7 процентов из-за невыгодной закупочной цены. Руководство предприятия попросило рассмотреть этот вопрос на ближайшем Совете Народного Хурала, в рамках подготовки к которому парламентарии выезжают на производства. 

Зорикто Цыбикмитов, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по бюджету, налогам и финансам: У нас это четвёртое предприятие, на которое мы выходим. Анализ будем проводить, когда мы обобщающую рабочую группу будем проводить. Там будем всё обсуждать у себя на комитете. Мы посмотрели сегодня новейшие технологии, которые работают. Это радует, что производство не останавливается.

Как отметил Зорикто Цыбикмитов, налоговые преференции для «Бурятмяспрома» заканчиваются в марте 2018 года. Продлевать льготы или нет, парламентарии будут обсуждать в феврале этого года.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Пурбо Григорьев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика