Снижения активности таёжных клещей ожидать не приходится

Специалисты дали прогноз на предстоящий сезон в Бурятии. Как и в предыдущие годы ожидается высокая численность лесных паразитов.

visibility 590

Так, в прошлом году от их укусов пострадали почти 3 800 человек, причем в 37% случаев  это были дети. 47 жителей республики заболели клещевым энцефалитом. Все они не имели прививок против опасной инфекции. Поэтому жителям Бурятии советуют заблаговременно защититься от клещевого энцефалита. Тем более что результаты энтомологических исследований показывают высокую численность таежных паразитов, зараженных опасным вирусом. Подробно о прогнозе на предстоящую весну в интервью радио Бурятии сообщила начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны территорий Управления Роспотребнадзора по республике Татьяна Истомина.

По прогнозам работы биологической группы Центра гигиены и эпидемиологии, стойкая высокая численность мелких грызунов, которые являются основными прокормителями таежных клещей, она будет регистрироваться. И в связи с этим ожидать снижения численности  клещей, в т.ч. таежных, предстоящей весной не следует. Активность клещей у нас начинает регистрироваться уже в конце марта, когда дневные температуры устанавливаются +4 и выше, и в лесу появляются первые проталины. И тогда первые жители республики обращаются в медицинские организации с укусами клещей.

Можно ли сделать что-то сейчас для того, чтобы подготовиться к эпидсезону?

На сегодня самой эффективной мерой профилактики КВЭ являются профилактические прививки. Вот сейчас оптимальное время для тех людей, которые не привиты против этого опасного заболевания, начать прививаться против КВЭ. Вакцинация состоит из курса 2 прививок. Если вы делаете в ближайшее время, то у вас будет достаточно время, чтобы ваш организм выработал иммунитет против КЭ.

Если у человека уже есть прививка, ему нужно ее продлевать?

Вакцинация состоит из 2 прививок, которые проводятся с интервалом от 2 до 7 мес, через год после второй проводится ревакцинация, которая состоит из 1 прививки, и далее каждые 3 года проводится ревакцинация, которая состоит из 1 прививки.

 

Профилактические прививки против клещевого энцефалита проводятся с 3-хлетнего возраста. Вакцинацию можно пройти в поликлиниках  по месту жительства.

Автор: Алла Мальцева

Все свежие новости

Яндекс.Метрика