Бамовцы справляют новоселье

До 1 сентября этого года планируется переселить порядка 4 тысяч северян. 75% будущих новоселов живут в Северобайкальске. Улучшить жилищные условия люди смогут за счет продолжения программы переселения из зоны БАМа.

visibility 606

Семья Любирецких отпраздновала новоселье буквально два месяца назад. Переехали в просторную двухкомнатную квартиру из барака, где из всех щелей дуло, проводка держалась на честном слове и о ремонте даже думать не хотелось.

Евгений Любирецкий: Очень хорошо, все нравится, тепло, претензий вообще никаких нету. 

Построить десятки новых домов в рекордные сроки – задача сложная. Да ещё при невысокой стоимости квадратного метра, завоза всех строительных материалов и рабочих кадров.Не все строительные компании готовы пойти на такой риск, да и не всем доверит столь ответственный проект администрация города. 

Константин Горюнов, глава Администрации МО «г. Северобайкальск»: От гвоздя, до блока, металла, цемента – все абсолютно завозное, у нас нет ничего своего. Дай Бог этим двум строителям, это «Регион Строй», Золотарёв руководит, и здесь «Регионстрой», Андрей Фомич руководит, у них одинаковые названия, только это наш северобайкальский. Вот два подрядчика, взялись и строят.

Строительная компания Андрея Фомича занимается и производством пластиковых окон. Их стали делать в Северобайкальске по необходимости. Сроки поджимали, а доставка из ближайших Иркутска и Красноярска затягивалась. 

Андрей Фомич, директор ООО «Сан Саныч-Окна»: Поэтому мы и конкурируем с Красноярском, с Иркутском успешно, только из-за скорости. Если сейчас в сезон из Красноярска до полутора месяцев люди везут, то у нас 5-6 дней сроки производства изделия.

Строят качественно, строят ведь и для себя. В этом доме, например, будут жить и сотрудники «Сан Саныч-Окна». Каждая семья переедет в квартиру той же площади или чуть больше, чем занимала до переселения. Только новое жилье будет не в пример комфортней.

Автор: Татьяна Мигоцкая

Оператор: Геннадий Тараскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика