В Администрации города обсудили профилактические меры суицидального поведения детей и подростков

27 января прошёл круглый стол на тему: «Профилактика суицидального поведения детей и подростков».

visibility 730

На мероприятии были заслушаны доклады на темы: «О проблематике суицидов в среде школьников», «Об организации профилактической работы правоохранительными органами», «О системных подходах в работе с детьми, завлеченными на жизнеотрицающие сайты», «Модельные подходы по организации профилактической работы до и после…», «Роль семьи в формировании суицидального поведения детей», «Роль СМИ в формировании жизненных ценностей у подростков», а также «Ответственное родительство. Возможности семьи».

В 2016 году в Республике Бурятия зафиксирован рост самоубийств несовершеннолетних на 70%. Всего зарегистрирован 91 суицидальный факт (29 оконченных суицидов и 62 незавершенных), в 2015 г. – 87 (17 оконченных суицидов и 70 незавершенных).

Из них в 2016 г. зарегистрировано 4 случая завершенного суицида учащихся муниципальных общеобразовательных школ г. Улан-Удэ (в 2013 году - 4 случая; в 2014 – 2015 годах по 5 случаев).

Координатором профилактической работы по предупреждению суицидов по системе образования Улан-Удэ определен МБУДО «Центр диагностики и консультирования», в который за 2016 год по проблемам невротических и депрессивных состояний обратилось 325 чел.; по конфликтным отношениям в семье - 125 чел., в школе – 114 чел., по проблеме девиантного поведения – 454 чел., суицидальных мыслей 61 чел., по поводу жестокого обращения – 10 чел.

С 2011г. в общеобразовательных учреждениях г. Улан-Удэ ежегодно проводятся мониторинги психоэмоционального состояния подростков, учащихся 7-11 классов. По результатам мониторингов с каждым ребенком группы риска и его родителями проводится индивидуальная консультационная, коррекционная работа школьным психологом.

В настоящее время, в целях профилактики кризисных и предсуицидальных состояний у детей и подростков, приобретает наибольшую актуальность вопрос о детском телефоне доверия как важном звене суицидологической службы. При Центре диагностики работает круглосуточный Детский телефон доверия, подключенный к единому федеральному номеру, прием звонков ведут пять квалифицированных педагогов-психологов. Количество звонков с каждым годом увеличивается, в том числе по поводу суицидальных мыслей и намерений. В 2016 году поступило более 2000 звонков.

Среди комплекса факторов, способных спровоцировать суицидальные действия можно отнести не всегда верное (корректное) освещение фактов суицидов в СМИ, а именно – чрезмерно подробная подача таких фактов. Информация о подростковых суицидах в СМИ, особенно неправильно трактованная, провоцирует людей, склонных к суицидальному поведению, на совершение аналогичных действий, специалистами Центра были направлены обращения в СМИ о необходимости ограничения доступа к ней широкой публике.

Особое внимание в профилактической работе должна занимать работа с семьей и родителями. В 2016 году была организована масштабная городская акция «Час психолога для родителей», в рамках, которой были проведены циклы родительских собраний в школах. В выходные дни организованы открытые консультационные площадки в каждом районе города (школы № №7, 51, 33, 8, 35, 49). Здесь анонимно дети и подростки и взрослые могли получить квалифицированную психологическую помощь здесь и сейчас.

Анализ профилактической работы в школах показывает, что в направлении профилактики суицидов ведется определенная работа, регулярно проводятся семинары, род собрания, классные часы, круглые столы. Во всех школах разработаны планы мероприятий по профилактике суицида, однако данную работу следует совершенствовать. Не во всех школах должным образом организована работа в социальных сетях, с родителями.

В настоящее время Комитетом по образованию разработан план конкретных мероприятий, проведено обследование детей на предмет проявлений, указывающих, что ребенок может состоять в каких-либо так называемых группах «смерти», проведено совещание с директорами школ, определен порядок действий при выявлении детей группы риска. Работа школами должна проводиться с каждым ребенком индивидуально с обязательным привлечением родителей (законными представителями).

Проблему детско-подростковых суицидов невозможно решить без межведомственного взаимодействия: предполагается целенаправленная комплексная работа, направленная на тесное сотрудничество и взаимодействие всех участников образовательного процесса.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика