2 февраля Россия отметит одну из важнейших дат в истории Великой Отечественной войны: 74-ую годовщину разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом.

Битва, которая положила начало коренному перелому в ходе Второй мировой.

visibility 636

Наша съёмочная группа встретилась с одной из участниц Сталинградского сражения, ветераном Великой Отечественной и удивительной женщиной Александрой Фёдоровной Фроловой.

Сразу нас под Сталинград, сразу. Мы пока туда ехали, так сколько страсти. На паром нас посадили, бомбы прямо так: «бух», «бух» и почему-то ниче. Вот сейчас вспоминаю, страсти такой не было как-то.

Они падали, словно камушки в воду – немецкие бомбы. «Как я выжил будем знать только мы с тобой»… Дальше, как в стихах у Симонова. А ведь на фронт - после 9 класса, помогать Родине и не куда-то, в авиационный полк. Где вчерашняя школьница Саша Фролова готовила боекомплекты, загружала бомбы, подвешивала их к самолётам, проверяла готовность орудий к сражению.

Александра Фролова, участница Сталинградской битвы, ветеран Великой Отечественной войны: ЯКи, МИГи, ЛАГи – тогда истребители были, Лавочкина. Вот эти все немецкие, Фокивуль-190, истребитель «Мессершмитте»-110 летали. Потом «Рама», летит за 200 километров, за 100, знали, что летит разведывательный самолёт, по звуку определяли.

С годами память, бывает, подводит. Но до сих пор она помнит наизусть название своей дивизии, штурмового авиационного полка, все пройденные районы и населённые пункты, а ещё технические характеристики самолетов и боекомплектов времен Великой Отечественной.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика