В республике учреждён Союз кинематографистов Бурятии, выбран председатель

Такие решения приняты сегодня на первом съезде, который прошёл в Улан-Удэ.

visibility 636

Как региональному кино выйти на новый уровень? Возможно, в скором времени ответ на этот вопрос дадут члены Союза кинематографистов Бурятии. Общественная организация объединила киносоздателей нашей республики для решения существующих проблем.

Александр Голков, мэр Улан-Удэ: Проведение первого бурятского фестиваля кино как раз послужило неким толчком для того, чтобы кинематографисты, творческая интеллигенция объединилась и начала работать, учитывая интересы профессионального сообщества.

На первом съезде был принят устав Союза и выбраны члены правления. По итогу голосования, возглавит кинематографистов Бурятии Солбон Лыгденов.

Солбон Лыгденов, председатель Союза кинематографистов Бурятии: Самая главная наша задача, наша цель – это то, что надо будет выходить на большой рынок, получать государственное финансирование.

Они снимают разные фильмы, от комедий до драм, но каждый кинематографист Бурятии мечтает, что именно его работу увидят во всей России и за рубежом. Первый шаг к объединению усилий в виде Союза поможет, в частности, начинающим фильмейкерам учесть опыт или получить совет от уже состоявшихся коллег.

Автор: Валентина Бадмажапова

Оператор: Булат Бадмаев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика