Отопительный сезон в Бурятии проходит по графику

Ежедневно для обеспечения бесперебойного теплоснабжения в котельных сгорают тысячи тонн угля. Между тем, количество порывов на теплосетях Улан-Удэ остаётся достаточно высоким. Износ магистралей, устаревшее оборудование, бесхозные сети - основные тому причины.

visibility 538

Угольный склад топливной подачи. Работа здесь не прекращается ни на минуту. Система отлажена годами.Чтобы примерно понять, какие нагрузки сегодня приходятся на улан-удэнские теплоцентрали, стоит обратиться к цифрам. Общее городское потребление по теплу - 800 Гкал. Электроэнергия около 20% вырабатывается для города. В сутки городу необходимо 67 вагонов угля.

Владимир Кружихин, координатор деятельности филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии: Средний статистический дом, многоквартирный жилой потребляет в часовых Гкал, ну, порядка 0,4 Гкал, то есть представляете объём тепла, который идёт с ТЭЦ-1. В зимний период в пик нагрузок у нас оборудование максимально нагружено, работает в полном составе»

Для того чтобы в домах горожан всегда было тепло, «ТГК-14» ежегодно производит замену 8-10 километров тепловых сетей. Без внимания не остаётся и оборудование. В частности, в посёлке Загорск,  жители жаловались на «чёрный снег» и большие выбросы по котельным. Благодаря модернизации эта проблема практически решена.

Дмитрий Дружинин, директор филиала «Улан-Удэнский энергетический комплекс» ПАО «ТГК-14»: «ТГК-14» в 17-ом году выполняет проект по реконструкции системы золоулавливания  в целом по котельной, в первую очередь, по системе золоудаления, вот и планируем с этим проектом зайти в ФЦП «Озеро Байкал», надеемся, что у нас всё получится, и тем самым вопрос по выбросам по Загорску решить окончательно.

Статистику портят и так называемые бесхозные сети. Яркий тому пример – участок в Октябрьском районе столицы, где изношенные сети за нынешний  отопительный сезон ремонтируют уже в 5-й раз.  Программу по подготовке к новому сезону с заменой ветхих сетей взял под личный контроль и Глава Бурятии.

Алексей Хандархаев, заместитель мэра Улан-Удэ: В этом году мы заменим 23 котлоагрегатана муниципальных котельных, отремонтируем, где-то примерно 12 километров сетей сейчас программа ремонта уже сформирована, ну, конечно мы знаем, что где-то ещё 300 миллионов нам надо. Это порядка дополнительно 6-7 километров сетей - это магистральные сети и внутриквартальные сети.

Ремонтные работы на качественном уровне стоят немало.  По мере возможностей, энергетики совместно с представителями власти стараются изыскать средства. А между тем, долг потребителей по Бурятии и Забайкальскому краю уже превысил один миллиард рублей.  

Автор: Александра Захарова

Оператор: Александр Тайбинов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика