Отсутствие питьевой воды, обустроенной дороги и уличного освещения

Вот уже 5 лет жители микрорайона Загорск пытаются выстроить диалог с местной властью и создать элементарные условия для проживания.

visibility 667

Для жителей улиц Лучистая и Ольховая каждый день – борьба. Иначе и не назовешь. За водой нужно отшагать километр по пересеченной местности, без потерь перейти дорогу и назад в гору, с неподъемной флягой.

Виктор Дмитриев, житель улицы Лучистая: Дожди пройдут, тут канава смывается, ну в общем что говорить…

Водовод, проложенный силами и на деньги жителей, до верхних домов улиц Лучистая и Ольховая не дошел, и более того, воду из колонки пить нежелательно.

Примесей много, железа много…

На власть предержащих, как оказалось, надежда слабая. Обращения к депутатам результата не дали, администрация города потратила больше пяти миллионов рублей на строительство сетей водоснабжения в Загорске, правда, повезло только жителям переулков Одесский, Герцена и улицы Расковой, где дома стоят не один десяток лет. На новые микрорайоны денег пока нет.   

Дмитрий Соболев, начальник отдела по работе  с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района г. Улан: Для того, чтобы закачать воду нужна повысительная насосная станция, финансовые затраты на нее очень большие и требуется проработка документации по выделению места для этой насосной станции.

Денег нет, земельного участка нет, перспективы весьма туманные. Зато с рекомендациями дело обстоит просто отлично.

Дмитрий Соболев, начальник отдела по работе с отдаленными микрорайонами администрации Железнодорожного района г.Улан-Удэ: Я бы рекомендовал жителям создать ТОС, территорию общественного самоуправления, она и создается для решения местных проблем.

В общем, спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Да и то проблематично, ведь с водой проблема.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика