Как соблюдаются права человека в республике?

Народ России рассчитывает на уважение к своим правам и свободам, отметил в своем ежегодном послании к Федеральному собранию президент страны. Поэтому необходимо гарантировать соблюдение принципов справедливости в отношении каждого человека и всего общества. Как обстоит ситуация с соблюдением прав человека в Бурятии. Об этом сегодня шла речь на заседании правительства республики.

visibility 684

Как власть соблюдает права человека в Бурятии? Отвечая на этот вопрос, омбудсмен Юлия Жамбалова отметила: в 2016-ом году количество жалоб возросло на 20 процентов. Чаще всего люди сетуют на несоблюдение своих прав в сфере здравоохранения и соцзащиты. Есть претензии и к работе МВД. Ежегодно до 10 тысяч человек проходят через изоляторы, однако качество содержания в них зачастую ужасно.

Юлия Жамбалова, Уполномоченный по правам человека в Бурятии: Следует отметить, что на сегодня из 18 изоляторов только два соответствуют требованиям международных норм и федерального законодательства.

На заседании Вячеслав Наговицын поднял вопрос о доступности ОСАГО. По словам Главы, Уполномоченный по правам человека должен не дожидаясь обращений к нему вмешаться в ситуацию. Поскольку электронное оформление полиса на деле превратилось в издевательство над людьми.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии Каждый человек имеет право свободно, сам заявить, получить в компьютере. Попробуйте! Хоть кто-нибудь попробуйте получить. Сразу же станет понятно, что это жульё, которое создало условия, при которых это невыполнимые решения. Ну, надо как-то воздействовать на них. Не хватает ваших полномочий, подключайте нас.

В сфере здравоохранения наиболее болезненным остаётся вопрос раннего выявления онкозаболеваний. Минздрав Бурятии уже увеличил количество онкологических кабинетов в поликлиниках. Если в 2015-ом году осмотрели 22 тысячи человек, то в 16-ом уже 62 тысячи. Выявлено 848 случаев рака. Ведётся работа и в районах республики.

Валерий Кожевников, Министр здравоохранения Бурятии: Действительно раньше положение было сложным. Но учитывая программы «Земский доктор» и республиканские программы сейчас количество врачей онкологов значительно увеличилось. 

Вячеслав Наговицын напомнил представителями региональной и федеральной власти о необходимости молниеносно реагировать на проявления несправедливости, в частности, больше общаться с людьми и не быть бюрократами.

Вячеслав Наговицын, Глава Бурятии: Простой вопрос, который можно решить, который можно решить на уровне министерства его формально пинают, человека. Доходит до меня, и я возвращаю обратно министерству для решения вопроса. Давайте заканчивать это дело. Если такое формальное отношение к людям будет сохраняться у кого-то, то мы будем расставаться.

Ярким примером такого формального отношения к людям является позиция органов местного самоуправления к погорельцам. Людям, оставшимся без крыши над головой, зачастую не предоставляют даже временного жилья. Все эти случаи должны быть как можно быстрее рассмотрены и решены.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика