Владельцев домашних животных в Бурятии обяжут регистрировать своих питомцев

Более того, до 1 июля питомец должен быть обязательно прочипирован. В микрочипе будет содержаться вся информация о питомце и его владельце.

visibility 1185

Ему 11 месяцев, я гулять с ним не могу, он такой большой.

Лабрадор по имени Элвин в ветеринарной клинике в последнее время стал частым гостем. Совсем недавно около дома собаку кто-то отравил. Четыре часа врачи её спасали. На этот раз владелец решил, что пора утвердить свое право на любимого друга.

Хозяин собаки: Собака породистая, должна стоять на учете, во-первых. А во-вторых, так получилось, что он у нас в лесу потерялся. Благодаря сознательным людям его нашли. Просто кинули клич по социальным сетям, расклеили объявления, а сейчас будет как дополнительная опция, чтобы его найти. Кто найдет собаку, приведут сюда, считают чип.

Сегодня Элвину вживляют тот самый микрочип. Процедура эта быстрая и практически безболезненная. А сам чип размером не больше рисового зернышка.

БаирТугмитов, ветеринарный врач: Чип ставится в районе холки. Вот так кожа оттягивается, сюда иголка втыкается.

Сразу после этого специальный сканер определяет место нахождения чипа и уже тогда в базу данных вносятся личные данные животного, имя владельца и все его контакты. Эти данные вводятся и в международную базу «Энимэлсфэйс», объединяющую 40 стран мира. Так что, если ваша собака потеряется, то, благодаря такому чипу, она найдется быстрее. Идентификация помогает и в борьбе с инфекционными заболеваниями.

БэлигтоНимбуев, заместитель начальника Улан-Удэнской городской станции по борьбе с болезнями животных: Животное зарегистрировано, и когда приходит момент профилактической вакцинации, либо оповещается путем смс либо звонков.

Стоит также отметить, что ввоз животного в европейские страны без микрочипа невозможен. Стоимость процедуры чипирования всего 200 рублей, однако наплыва хвостатых и лохматых пока нет. На сегодня идентифицировано всего 200 питомцев. Однако уже с 1 июля этого года чипирование домашних животных будет не доброй волей, а обязательным требованием. В противном случае на владельца будет наложен штраф.

Автор: Елена Власова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика