Новые требования в обращении с отходами

Вывозом бытового мусора займется Региональный оператор, а полигоны твёрдых бытовых отходов подвергнут индивидуальной регистрации.

visibility 624

Новый закон гласит - вывоз мусора возможен на объекты, зарегистрированные в реестре по размещению отходов и отвечающие требованиям экологической безопасности. Оказалось, что в Бурятии из шестисот существующих свалок только три легальные.

Любовь Миронова, заместитель руководителя Росприроднадзора по Бурятии: Из этих 619 в республике у нас на сегодня таких объектов 44 всего оказалось, из них объектов общего пользования, то есть куда мы все можем размещать свои отходы в республике всего 3. Это в Тарбагатайском районе 2 и в Гусиноозерске 1 полигон.

Осилить весь поток республиканского мусора три полигона просто не в силах, поэтому с внедрением нововведений решили повременить, выиграв время на строительство дополнительных лицензионных свалок.

Александр Лбов, первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Три полигона мы в рамках ФЦП построили, это Заиграево, Петропавловка и в Еравне. Проектируем полигоны в Селенгинске, Турунтаево, Хоринске. Приступаем к проектированию полигонов в Баргузине, Курумкане и Мухоршибири. То есть мы поэтапно, в соответствии с той схемой, которую утвердили, планируем построить эти полигоны до 21 года.

С окончанием строительства, большая часть муниципальных образований республики будет иметь свой лицензионный полигон. Что касается отдаленных районов, там также нашли выход, отвечающий требованиям грядущей реформы.

Александр Лбов, первый заместитель министра природных ресурсов Бурятии: Есть отдалённые у нас участки, отдалённые поселки, там предусматриваются не полигоны, а площадки временного накопления, по закону можно до 11 месяцев накапливать. И вот на этих площадках будет накапливаться, в том числе и вторсырьё отдельно и отдельно органика, ну и потом, по мере накопления определенной партии будет перевозиться на полигон.

Единого регионального оператора, который будет вести прием и вывоз мусора на территории всего региона, а также устанавливать тарифы на оказание услуг, планируют запустить этой осенью.

Автор: Никита Гануленко

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика