Республику ждёт очередная холодная «атака»

По прогнозам синоптиков, в выходные морозы заметно усилятся. Низкие температуры  - это всегда серьёзное испытание не только для коммунальщиков и энергетиков, но и для простых горожан. Речь идёт об обморожениях, которые получают люди на улицах.

visibility 580

Зима - самая горячая пора для отделения гнойной хирургии БСМП. Именно сюда поступают люди, получившие обморожения. По словам врачей, количество больных из года в год не уменьшается. Как правило, большинство холодовых травм люди получают в состоянии алкогольного опьянения. Не стал исключением и этот пациент больницы. Дмитрий рассказывает, что в два часа ночи возвращался домой, был немного пьян, на улице к нему пристала подвыпившая компания.

Дмитрий: Подростки по голове ударили. Не устоял. Минут может быть 15 пролежал. В это время уже ни людей, ни транспорта не было. Минут 30-40, всяко-разно, на коленках и так. Пока не почувствовал, что кисти рук как байкальские камни не стали стучать.

Он не помнит, как оказался в больнице. Спасти руки и ноги не удалось. Ночная прогулка привела к плачевному результату. Теперь Дмитрию обеспечена инвалидность. И таких пациентов в БСМП ежегодно поступает не меньше ста. Они долго находятся на стационарном лечении, как правило, им делают множество операций, которые одновременно и спасают и калечат человека. Потому главный совет медиков: не попадать в такие ситуации.

Данзан Рыбдылов, хирург отделения гнойной хирургии РК БСМП имени В.В. Ангапова, заслуженный врач Бурятии: Ну, если уж так случилось, то желательно находить возможность, где отогреться. В первый момент, когда действие холода начали только ощущать, надо себя отогревать, горячим чаем, растирать руки и так далее. Чаще всего люди в состоянии алкогольного опьянения просыпаются и видят, что поражения уже тяжелые, в тех случаях лучше не сидеть дома, а приезжать в больницу. 

И еще медики опровергают распространенный миф о целительной силе облепихового масла. Пользы при обморожениях от него не будет. Впрочем не будет никакой пользы и от алкоголя, который люди принимают в надежде согреться. На деле это приводит к еще большей потере тепла и самоконтроля.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Анатолий Пляскин

Все свежие новости

Яндекс.Метрика